Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14 (4561) от 1 апреля 2021:


№ 14 в формате pdf
 

В год юбилея - о заветном будущем

В прошлом номере нашей газеты мы начали публикацию прогнозов и мнений о будущем Института. Сегодня на вопросы анкеты отвечают молодые ученые и специалисты ОИЯИ.

1. Когда все вернутся с удаленки, утром у входа на площадку сотрудника снова будут встречать хаотично стоящие машины, очередь на проходной, за ней - аллея, корпус, рабочее место, беготня с бумагами, напоминания, закупка инструментария... Как, на ваш взгляд, должна измениться картинка лет через 10-20, например? Как облегчить административную работу, усовершенствовать организацию труда научного и инженерного сотрудника?

Сложно предугадать, как наш мир поменяется через 20 лет. Вполне возможно, что отпадет необходимость в наземных парковках, доступ людей в какое-либо пространство будет контролироваться исключительно системами распознавания лиц, а нейросети возьмут на себя функцию организации труда. Например, будут предсказывать на основе собираемой информации необходимость закупок оборудования и автоматически создавать необходимые распоряжения.

В идеале разум работника будет полностью сосредоточен непосредственно на научной или инженерной работе. В этом поможет своевременное внедрение современных технических достижений, как это успешно реализовывалось в ОИЯИ в предыдущие годы.

Самое важное изменение, которое должно произойти в жизни Института, - переход на цифровые технологии. Идеальным вариантом было бы создание личных кабинетов для всех сотрудников Института (как например, аккаунты на сайте РФФИ, РНФ). Используя их, можно было бы сократить объем беготни и упростить организацию закупок для нужд каждого сотрудника и рабочих групп в целом. Например, после служебной командировки подготовить все необходимые сканы документов (билеты на транспорт, чеки, страницы паспорта и т.д.) и сформировать в электронном виде отчет, заверить электронной подписью и отправить в бухгалтерию. Для закупок инструментария тоже была бы очень удобной такая система - начальник группы получает список всего необходимого для работы и уже тогда строит общение с вышестоящим руководством. Другие возможности применения личного кабинета - подготовка годовых отчетов по секторам каждой лаборатории и сотрудников, в частности доступ к онлайн-трансляциям и материалам научных семинаров, контакт с издательским отделом для печати необходимых материалов.

Также хотелось бы иметь на территории площадки ясли - в этой идее есть следующие преимущества: няня для нескольких детей будет обходиться дешевле, чем для каждого в отдельности (имеются в виду дети от года до трех лет, когда они чаще больше болеют, чем ходят в детский сад, если вообще в садах есть места). На территории площадок много места для такой затеи, молодым родителям не надо будет тратить оплаченное няне время на дорогу дом-работа и обратно. К тому же на площадке безопасно - дети могут гулять по лесу и дышать свежим воздухом, родитель может быстро прийти к ребенку, чтобы покормить или забрать в случае необходимости.

2. Сейчас впервые, наверное, за всю историю Дубны в городском управлении много представителей науки. Это вселяет надежды на осуществление ярких, необычных проектов, и, очевидно, они уже есть, например лицей В.Г.Кадышевского. Каким вам представляется город через те же 10-20 лет, что увидит вокруг физик, приехавший работать в Институт из Европы или Америки?

Физик, приехавший работать в Институт из Европы или Америки, даже не должен почувствовать разницу: максимально комфортный user-friendly трансфер, привычные ему условия труда и инфраструктура, дружелюбная социальная среда.

Личный транспорт будет ликвидирован. Город будет утопать в зелени. Сотрудники Института будут добираться на работу исключительно на общественном экологическом транспорте, либо велосипедах. С левого берега будут курсировать водные трамвайчики, доставляющие ученых в институтскую часть. Институт и город будут привлекать своей безмятежностью, экологичностью и комфортом.

3. И еще одно обращение к будущему - ОИЯИ на международной научной арене. Что бы вы сочли блестящим будущим Института, ради чего нам всем стоит учиться, работать, преодолевать трудности? Рейтинг публикаций, Нобелевская премия, если известность, то в чем она должна проявиться?

Наверное, всё вместе? Перечисленные пункты - это логичные следствия реализации научной деятельности международного класса на самой границе области человеческих знаний.

Как научная организация ОИЯИ должен быть знаменит своими яркими научными открытиями и сотрудниками. Причем не только имеющими отношение к точным наукам, но и необычными инженерными решениями и разработками. То есть через научные открытия будут набирать известность и все причастные к этому открытию. Соответственно очень важно готовить новые кадры, которые придут на смену сегодняшним видным ученым Института.

4. Последний вопрос - об укреплении командного духа. Что, на ваш взгляд, могло бы стать институтской "национальной идеей"? Будь на то ваша воля, какое мероприятие вы организовали бы для всех, кто имел или имеет отношение к ОИЯИ?

Делать всем вместе высококлассную науку, радоваться успехам коллег, поддерживать и помогать в случае затруднений, сохранять связи с выходцами из ОИЯИ.

(Продолжение следует.)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер