Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14 (4561) от 1 апреля 2021:


№ 14 в формате pdf
 

На сессии КПП

65 лет ОИЯИ: заседание Комитета
полномочных представителей

25 марта в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялось заседание Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ.

Обращаясь к участникам заседания, директор ОИЯИ академик Г.В.Трубников отметил, что впервые за время пандемии значительно увеличилось очное участие в этом главном научно-организационном совещании ОИЯИ, и приветствовал коллег в зале и на дистанции. "Отрадно отметить, заметил директор, что личное присутствие и общение коллег на подобных встречах, которого нам так не хватало все это время, постепенно возвращается в нашу жизнь". Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Н.А.Бочарова зачитала текст приветствия и передала участникам заседания поздравление министра В.Н.Фалькова с 65-летием Института:

"65 лет назад 26 марта в Москве было подписано Соглашение об организации Объединенного института ядерных исследований. За прошедшие более чем полвека ОИЯИ приобрел непререкаемый авторитет в мировом научном сообществе.

В первую очередь хотел бы отдельно выразить признательность Полномочным представителям за постоянную поддержку и искреннюю заинтересованность в деятельности ОИЯИ.

Невозможно не отметить роль дирекции. Эффективное управление и создание сплоченной команды позволило успешно справляться с возникающими трудностями и преодолевать кризисы. От имени Российской Федерации выражаю благодарность Виктору Анатольевичу Матвееву за приверженность высоким целям и идеалам, которыми страны руководствовались при создании Института. Наивысшей оценки заслуживает персональный вклад Виктора Анатольевича в течение десятилетия руководства ОИЯИ.

Приветствую избрание Григория Владимировича Трубникова директором ОИЯИ и надеюсь, что под его руководством будут не только продолжены действующие проекты и инициативы, но и запущены новые еще более смелые и масштабные начинания.

Лев Ландау писал: "Величайшим достижением человеческого гения является то, что человек может понять вещи, которые он уже не в силах вообразить". Действительно, достижения ОИЯИ за эти годы сложно переоценить: казалось бы, уже придумано все, но ученые продолжают вносить новые инициативы. Убежден, что Институт собирает в своих стенах самых талантливых людей, благодаря работе которых поставлены не только вехи, но и пролагаются новые маршруты.

Считаю, что потенциал ОИЯИ далеко не исчерпан. Хочется верить, что впереди нас ждут новые проекты и открытия. Поздравляю всех сотрудников ОИЯИ с юбилеем и желаю дальнейшего развития и успехов".

В докладе директора ОИЯИ, посвященном итогам работы Института за время, прошедшее после предыдущей сессии КПП, нашли отражение главные события, научные результаты и комментарии к итогам работы 129-й сессии Ученого совета ОИЯИ, на которой обсуждались корректировки Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы. В числе важных мероприятий докладчик назвал начало работы бюджетной комиссии. Назначены новые полномочные представители от Азербайджана, Армении, Болгарии, Казахстана. Как известно, 2021-й объявлен Годом Болгарии в ОИЯИ, и, возможно, ноябрьская сессия КПП пройдет в этой стране-участнице.

Активно обсуждается реализация Стратегии развития Института до 2030 года. Недавно был подписан приказ об изменениях структуры Управления ОИЯИ и формировании пяти новых департаментов. Создается так называемый "Паспорт Стратегии", который позволит осуществлять мониторинг, в том числе ежегодно предоставлять членам КПП нужную информацию.

Идет формирование концепции межлабораторного Инновационного центра. В скором времени свою программу представит ЛЯР, затем будет организован семинар, на котором будут обсуждаться предложения и от других лабораторий по прикладным исследованиям и о применении научных знаний.

Осуществляется программа по созданию электронного документооборота, проведению закупок, командировок, прозрачности планирования. Эти и другие новации в управлении Институтом были поддержаны участниками заседания.

С итогами заседания Финансового комитета ОИЯИ от 22 марта 2021 года участников заседания познакомил Полномочный представитель правительства Грузии А.Хведелидзе, под председательством которого проходило заседание комитета.

Заслушав доклад заместителя руководителя финансово-экономического управления М.П.Васильева, КПП утвердил исполнение бюджета ОИЯИ за 2020 год и проект уточненного бюджета на 2021 год.

По представлению Г.В.Трубникова члены КПП утвердили в должностях вице-директоров С.Н.Дмитриева, В.Д.Кекелидзе и Л.Костова, главного ученого секретаря С.Н.Неделько и главного инженера Б.Н.Гикала. КПП выразил благодарность Р.Ледницкому, Б.Ю.Шаркову и А.С.Сорину за многолетний труд в составе дирекции ОИЯИ, огромный вклад в результаты деятельности Института и развитие международного научного сотрудничества.

О программе года Болгарии в ОИЯИ и проведении сессии КПП в ноябре 2021 года в Болгарии рассказал Полномочный представитель правительства этой страны в ОИЯИ профессор Ц.Бачийский.

Участниками КПП был одобрен Долгосрочный стратегический план развития ОИЯИ до 2030 года и далее. КПП поддержал инициативу дирекции ОИЯИ о создании рабочей группы по вопросам стратегического развития при председателе КПП, в которую войдут представители стран-участниц ОИЯИ.

Комментируя значение сессии в беседе с представителями СМИ, академик Г.В.Трубников отметил: "Сегодня мы проводим сессию в преддверии юбилея Института. Самое главное ее отличие от предшествовавших заседаний КПП в том, что часть делегаций здесь присутствуeт уже в очном режиме. К нам приехали делегации Белоруссии, Болгарии, Грузии, Казахстана, Российской Федерации, Чехии. Очень чувствуется, что все соскучились по живому общению. В кулуарах заседания директора лабораторий, руководители научных программ общаются с делегациями стран-участниц, мы обсуждаем проекты, обсуждаем работу комиссий, ход выполнения, и видим, как нам очень этого не хватало.

Если говорить о деловой программе, то на мартовских сессиях обсуждаются два традиционных вопроса. Это уточнение бюджета текущего года, отчеты по предыдущим бюджетам. И очень важный для нас сегодня вопрос связан с обновленной редакцией Семилетнего плана развития Института. Мы уже прожили четыре года этой семилетки, идем вперед в соответствии намеченными графиками, по некоторым позициям их опережаем, но, конечно, за четыре года многое меняется, и мы обязательно должны актуализировать дальнейшие научные планы. По части проектов мы ставим еще более амбициозные задачи, чем те, что были заложены четыре года назад, по некоторым стараемся ускорить темпы создания установок, а некоторые, например информационные технологии, системы обработки данных, настолько быстро развиваются, что мы констатируем опережение динамики соответствующих проектов. И здесь в конце семилетки рассчитываем получить такие характеристики, которые сильно опережают то, что планировалось четыре года назад. А, например, в проекте BAIKAL-GVD мы делаем акцент на то, чтобы как можно скорее начать набор и анализ данных. Потому что наш основной результат - публикации, патенты, новые разработки. Не "железки", а новое знание и рост квалификации кадров.

Сегодня на сессии избран новый состав дирекции Института, в определенном смысле обновлена команда. И я надеюсь, что КПП поддержит в плане заботы о сохранении нашей истории, традиций предложение о присвоении Лаборатории информационных технологий имени члена-корреспондента АН СССР Михаила Григорьевича Мещерякова. А в завершение сессии мы все вместе пойдем открывать выставку достижений ОИЯИ, приуроченную к 65-летию Института".

В соответствии с рекомендацией Ученого совета и просьбой дирекции КПП ОИЯИ постановил присвоить Лаборатории информационных технологий имя М.Г.Мещерякова за его выдающийся вклад в создание, становление и развитие сетевой инфраструктуры и информационно-вычислительного комплекса лаборатории, Института и стран-участниц.

В общей дискуссии Полномочные представители правительств стран-участниц ОИЯИ высоко оценили представленные директором Института результаты работы интернационального коллектива Института, ход выполнения мегасайенс проектов ОИЯИ, поздравили сотрудников с 65-летием со дня основания.

Говорят участники сессии

Б.Каракозов, генеральный директор Института ядерной физики Министерства энергетики, Полномочный представитель правительства Республики Казахстан: Прежде всего хочу поздравить коллектив Института с такой знаменательной датой, пожелать успехов, процветания. Конечно, очень впечатлен всем увиденным, мы с коллегами ознакомились с лабораториями Института, есть конкретные цели развития, большие задачи, есть очень эффективное взаимное сотрудничество. Наша делегация одна из представительных в ОИЯИ, много молодых специалистов работают во всех лабораториях, скоординированы цели и задачи на ближайшие годы в очень важных и больших проектах, обещающих хорошие результаты. Мы провели очень плодотворную, насыщенную и содержательную встречу с руководством Института и с директором. Мы обсудили конкретные вопросы развития сотрудничества, открытие филиалов в Институте ядерной физики в Казахстане, рассмотрели взаимно интересные проекты, которые будет полезно реализовать.

3аместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Н.А.Бочарова: Объединенный институт ядерных исследований - это крупнейшая организация, которая за длительный период своего существования доказала свою дееспособность и научную значимость. Нельзя не сказать о том, что в этом году, который объявлен в Российской Федерации Годом науки и технологий, ОИЯИ планирует сделать новые шаги в своем развитии, в том числе запустить второй каскад на комплексе NICA. Сегодня был представлен ряд значимых проектов, которые реализуются не только в Дубне, но и по всей территории Российской Федерации, в частности на Байкале, и мы ждем успешных продвижений Института и российского участия в этом проекте.

Полномочный представитель правительства Республики Беларусь, председатель Государственного комитета по науке и технологиям А.Г.Шумилин: Наша страна одна из первых на постсоветском пространстве вошла в состав Объединенного института ядерных исследований, а белорусские физики работали в ОИЯИ с момента его основания. Белоруссия всегда славилась своими специалистами в области фундаментальной физики. И то сотрудничество, которые мы сохраняли и развивали все эти 65 лет, совершенно неоценимо. За последнее время мы значительно расширили и углубили наши контакты с Дубной по разным направлениям исследований. Традиционно проводим летние школы. Планируем привлечь к сотрудничеству как можно больше нашей молодежи. Приток молодежи в науку как никогда актуален сегодня и для России, и для Беларуси. И в принципе сегодня нельзя развивать экономику наших стран без науки и современных технологий. Объединение всех ресурсов, которые доступны нам и на площадке ОИЯИ, и на территории России, и в Беларуси, дает важнейший импульс и позволяет делать открытия мирового уровня и внедрять результаты исследований в экономику наших стран. В частности, участие нашей страны в работах по флагманскому проекту NICA привело к заключению ряда договоров, в том числе по разработке и производству сверхпроводящих магнитов специального типа для этого комплекса.

Полномочный представитель Республики Болгария, председатель Агентства ядерного регулирования профессор Ц.Бачийский: Прежде всего хочу поздравить весь коллектив и руководство Объединенного института ядерных исследований с 65-й годовщиной основания. Для меня эта сессия очень интересна впечатляющими достижениями Института и планами его будущего развития.

Я очень горжусь тем, что доктор Лачезар Костов избран на этой сессии как представитель Болгарии в руководство Института, и это подчеркивает не только признание его личного вклада в развитие ОИЯИ и в работу Комитета полномочных представителей, но и важную роль Болгарии как страны-участницы ОИЯИ. 2021-й для нас примечателен еще и тем, что он объявлен Годом Болгарии в ОИЯИ. Мы к этому готовимся, несмотря на то, что нам мешает сложная эпидемическая обстановка. Но думаю, что программа получится, у нас есть очень большое стремление ее реализовать. Надеемся, что этот год всем нам надолго запомнится как год нашей дружбы.

Материал подготвил Евгений МОЛЧАНОВ

Участники заседания стали первыми посетителями юбилейной выставки, посвященной 65-летию ОИЯИ, открытой в Доме культуры "Мир". На торжественном открытии выставки выступили академики Г.В.Трубников, В.А.Матвеев,
руководитель проекта и основной куратор создания выставки профессор Ю.А.Панебратцев.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер