Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4564) от 22 апреля 2021:


№ 17 в формате pdf
 

Институт на стендах, макетах, видео

В Доме культуры "Мир" в тестовом режиме заработала интерактивная выставка "Базовые установки ОИЯИ", подготовленная сотрудниками Института и компании "Интерграфика". Экспозиция приурочена к празднованию 65-летия Объединенного института ядерных исследований и представляет собой "визитные карточки" основных научных проектов и направлений исследований Института, а также обзор наиболее значимых этапов его истории.

Представленные на выставке стенды и макеты установок ОИЯИ, среди которых циклотрон, коллайдер с детектором частиц, импульсный реактор ИБР-2, Байкальский глубоководный нейтринный телескоп и другие, помогают понять суть крупнейших физических экспериментов и ответить на вопросы: "Как радиация влияет на организмы? Что происходит внутри коллайдера? Как ускоряются частицы и с помощью чего можно изменить их траекторию? Каким образом собираются и обрабатываются данные крупных экспериментов? Существует ли жизнь вне Земли? И возможен ли в ближайшем будущем пилотируемый полет к дальним планетам? Как рождаются новые химические элементы? Как и для чего создают трековые мембраны? Как с помощью нейтронов можно исследовать вещество и оценить экологическую обстановку?"

Одними из первых посетителей выставки стали учащиеся 2 "В" класса лицея №6 имени Г.Н.Флерова. Никита Сидоров, сотрудник научно-экспериментального отдела физики тяжелых ионов на RHIC (ЛФВЭ), провел экскурсию по залу, познакомил ребят с исследованиями, которые ведутся в Институте. Школьники с увлечением рассматривали экспонаты и задавали вопросы гиду, большой интерес у них вызвали очки виртуальной реальности, с помощью которых можно было перенестись на озеро Байкал, понаблюдать за работой инженеров, занятых монтажом нового кластера нейтринного телескопа, прогуляться по машинному залу ЛИТ и взглянуть на суперкомпьютер "Говорун", рассмотреть в деталях комплекс NICA, ускорители Лаборатории ядерных реакций и экспериментальные установки ИБР-2.

Выставка будет интересна людям всех возрастов, запись на посещение экспозиции открыта на сайте expo.jinr.ru.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер