Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4564) от 22 апреля 2021:


№ 17 в формате pdf
 

В виртуальном мире Майкла Грегори

С 9 января по 13 апреля в онлайн-режиме прошел Virtual science camp, организованный для детей со всего мира учителем физики одной из парижских школ Майклом Грегори. Участники лектория Учебно-научного центра ОИЯИ приняли активное участие в мероприятии.

Виртуальный научный лагерь - это лекции о физике элементарных частиц от гостей - лекторов со всего мира и демонстрация экспериментов от Майкла для детей, интересующихся наукой. Чаще всего эксперименты связаны с темами, затронутыми в лекциях, что позволяет молодым участникам более активно усваивать полученный материал.

Стать слушателем научного лагеря могут дети и преподаватели из любой страны мира, говорящие на английском языке. В этот раз аудитория слушателей состояла из школьников 10-16 лет.

В Учебно-научный центр Объединенного института ядерных исследований поступило приглашение принять участие в этом мероприятии. В итоге сотрудники ОИЯИ подготовили и прочитали свои лекции для детей из разных стран мира. Встречи со слушателями проходили дважды в месяц. Каждую лекцию посетили десятки слушателей из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирана, Испании, Италии, Мексики, России, Румынии, США, Турции, Франции, Чехии, Шри-Ланки.

Что же узнали юные слушатели от представителей лектория УНЦ ОИЯИ?

- О теории большого взрыва и эволюции Вселенной рассказал им Дмитрий Дряблов из ЛФВЭ;

- О поисках нейтрино как погоне за призраком - Марк Ширченко из ЛЯП;

- "Что происходит с мозгом в космосе?" - Мария Лальковичова из ЛРБ ;

"Что такое метод Монте-Карло?" - Игорь Пелеванюк из ЛИТ.

13 апреля в онлайн-формате состоялся заключительный круглый стол. Каждому гостю предложили познакомить ребят с любимыми книгами о физике и порекомендовать некоторые из них школьникам. От ОИЯИ на этом мероприятии выступал Марк Ширченко, который представил слушателям интернет ресурсы и образовательные каналы Института, а также рассказал о книге про охотников за нейтрино.

Virtual science camp - не только хороший пример повышения узнаваемости ОИЯИ среди школьников по всему миру, но и замечательный опыт развития интереса к науке у молодого поколения - будущих ученых.

Материал подготовлен сотрудниками УНЦ ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер