Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4571) от 17 июня 2021:


№ 24 в формате pdf
 

Анонс

Совушки, химеры, бессонница и популяризация науки на котиках: в Дубне впервые состоится "Филин-фест" - фестиваль, посвященный нон-фикшен литературе. В программе: встречи, лекции, презентации об интересном для взрослых и детей, а также небольшая книжная ярмарка. Событие организовано в честь 65-летия ОИЯИ. Организаторы - ДК "Мир" и Универсальная библиотека имени Д.И.Блохинцева ОИЯИ.
Фестиваль пройдет в два этапа: 18 июня - в библиотеке, 19 июня - в ДК "Мир".

18 июня, 19.00

Небольшие познавательные лекции в формате "15х4: share your knowledge":

15 минут о раскрашивании космоса (Д.Цирков, научный сотрудник ЛЯП);

15 минут о совушках (А.Русакович, домовый сыч);

15 минут о протонной терапии (С.Ширков, помощник главного инженера ОИЯИ);

15 минут о том, как живут и работают "бирюзовые" организации (И.Смолякова, идейный вдохновитель и руководитель, и команда НКО "Забота по соседству").

Место проведения: Универсальная библиотека имени Д.И.Блохинцева, ул. Блохинцева, 13.

19 июня в ДК "Мир"

12.00-17.00 Книжная ярмарка: современная научно-популярная, публицистическая, деловая литература для детей и взрослых (магазин "Букашки", магазин "Территория").

12.30 Научно-популярный тест ЁГЭ - занимательный "экзамен" по сериалам, еде и другим легкомысленным вещам. Экзаменует и объясняет правильные ответы Г.Тарасевич - основатель и главный редактор научно-популярного журнала "Кот Шрёдингера", сооснователь проекта "Летняя школа".

13.00 Презентация серии книг "Как жить" (издательство "Олимп-бизнес"). Книги серии призваны помочь людям, оказавшимся в трудном положении, живущим с тяжелым недугом, проходящим через стрессовые ситуации. Эти издания оптимистичны, практичны и призывают людей к созданию сообществ для взаимопомощи и обмена опытом.

14.00 "С чего начинается человек?" Лекция биолога и научного журналиста П.Лосевой, автора книги "Против часовой стрелки" (премия "Просветитель"): поговорим о том, где можно искать начало человеческой жизни и как в этих поисках участвуют клонирование, создание химер и другие эксперименты с человеческими зародышами.

15.30 "Кошки, слова Эйнштейна и наука без звериной серьезности: какие книги я написал, какие пишу и какие собираюсь написать" - встреча с Г.Тарасевичем.

17.00 Open-air "Курилка Гутенберга": пересказы нон-фикшен понятным языком - ежемесячные встречи, где увлеченные читатели делятся основными идеями прочитанных познавательных книг. Проходят регулярно с осени 2012 года, но впервые пройдут на улице.

Для детей: громкие чтения по научно-популярным книгам "Почему птицы не падают" (И.Колмановский), "Гравитация. Почему яблоко всегда падает на землю" (Ли Ын Хи). Проводят волонтеры Универсальной библиотеки имени Д.И.Блохинцева.

Вход свободный.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер