Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4571) от 17 июня 2021:


№ 24 в формате pdf
 

На книжную полку

10 июня в Дубну доставлен первый тираж книги Л.Н.Орелович "Французский след. Мозаики Нади Леже в Дубне". Совсем недавно Дубна простилась с Любовью Николаевной, которая, к сожалению, немного не дожила до выхода в свет своей последней книги...

В книге идет речь об одной из главных достопримечательностей города - группе необычных и оригинальных мозаичных портретов выдающихся людей ХХ столетия, выполненных полвека назад известной французской художницей Надеждой Петровной Ходасевич-Леже. Эти мозаики не только украшают научный городок, но и подчеркивают его индивидуальность. Читатель узнает о самой Наде Леже, о ее самобытном таланте и о том, как мозаики появились в Дубне.

Издание книги стало возможным при содействии и финансовой поддержке дирекции Объединенного института ядерных исследований. В скором времени экземпляры книги будут доступны для чтения в библиотеках города.
 

Слово редактора

Это уже не первое исследование, принадлежащее перу Любови Орелович, преданной хранительницы культурных традиций Дубны. Читая эту книгу, понимаешь, что смена моды в политических предпочтениях едва ли должна быть основанием для того, чтобы подвергать сомнению или даже отвергать творческое наследие выдающихся художников прошлого.

Сохранившиеся в Дубне произведения, свидетельствующие о преданности Нади Леже своим идейным убеждениям, с течением времени не утрачивают художественных достоинств. К такому выводу позволяет придти внимательный и бережный взгляд автора книги на историю создания и судьбу мозаичных портретов работы Нади Леже, а еще к выводу о том, что жители и гости Дубны могут соприкоснуться с весомой частью творческого наследия этой выдающейся деятельницы искусства середины ХХ века.

Любови Орелович удалось провести анализ как различных опубликованных и в той или иной степени известных сведений, так и впервые обнаруженных данных, касающихся судьбы мозаичных работ Нади Леже. Особенно примечательны в этой связи фрагменты переписки со свидетелями появления этих работ в Дубне.

Эта книга станет увлекательным чтением и для тех, кто уже знает о месте, роли и вкладе Дубны в развитие отечественной культуры, и для тех, кто впервые знакомится с бережным отношением к достояниям культуры, с духом творчества и вдохновением, свойственным тем, кто находится на переднем краю исследований в области ядерной физики.

Петр КОБЛИКОВ

От автора

Наверное, совсем не случайно такой интернациональный город, каким является наша подмосковная Дубна, удивительным образом стал причастным к творческой биографии выдающейся советско-французской художницы Надежды Петровны Ходасевич-Леже, именем которой гордятся в настоящее время четыре страны: Белоруссия, Польша, Франция и Россия.

Судьба человека непременно соединяется со множеством судеб других людей. Также и история отдельного государства, подобно нитям ковра, переплетается с историей других стран. Эти переплетения могут создавать неповторимые узоры - от неприглядных, о которых хочется забыть и вычеркнуть их навсегда из памяти, до других, которыми хочется гордиться и передавать следующим поколениям.

В этой книге пойдет речь о прекрасном взаимообогащении культурных традиций нескольких стран, которое воплотилось в Дубне в качестве щедрого дара Нади Леже в виде ее мозаичных панно. Почти полвека эти мозаики украшают наш небольшой подмосковный городок, являясь одной из его визитных карточек. И уже невозможно представить себе без них Дубну. На эти неповторимые творения съезжаются посмотреть люди со всех уголков нашей необъятной страны. Поскольку в Дубне активно развивается туристическая сфера, то с каждым годом город посещает все большее количество гостей. Уникальной и самой большой монументальной мозаичной коллекцией Нади Леже любуются дубненцы, иностранные граждане, работающие в Объединенном институте ядерных исследований, а также ученые, которые приезжают из разных стран мира на симпозиумы и научные конференции.

Отчетливо сознавая оригинальность этих неповторимых мозаичных портретов, знаем мы о них непростительно мало. Даже не все горожане в полной мере понимают, каким сокровищем обладают. Именно по этой причине возникла идея провести некое художественное исследование, чтобы рассказать об истории появления в Дубне этих самобытных мозаичных панно.

В создании книги приняли участие и оказали большую помощь сотрудники Национального художественного музея Республики Беларусь (директор музея Н.М.Усова и заведующая отделом С.И.Прокопьева); сотрудники Галереи Славы агрогородка Зембин (Республика Беларусь); старший научный сотрудник отдела фондов ОГАУК "Ленинский мемориал" В.М.Костягина; заведующая реставрационным отделом Третьяковской галереи А.Макарова; краевед и экскурсовод из Дубны Т.И.Синицына и другие.

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер