Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4571) от 17 июня 2021:


№ 24 в формате pdf
 

Визиты

Батыржан Каракозов:

"Мы видим очень большие перспективы"

О совместных планах по реконструкции ускорительного комплекса на базе У-150М в казахстанском Институте ядерной физики (ИЯФ) и создании филиала ОИЯИ в ИЯФ в Алматы шла речь 10 июня на встрече генерального директора ИЯФ Министерства энергетики Республики Казахстан, Полномочного представителя Правительства Республики Казахстан в ОИЯИ Батыржана Каракозова с директором ОИЯИ академиком Григорием Трубниковым.

На встрече стороны единодушно дали высокую оценку текущему сотрудничеству ОИЯИ и Республики Казахстан. Григорий Трубников отметил, что одним из приоритетов деятельности ОИЯИ является развитие научной инфраструктуры стран-участниц. "Немаловажно также то, что интеллектуальная собственность, технологии, результаты научных экспериментов - все, что создается в Институте, - это коллективная собственность, принадлежащая на равных правах всем странам-участницам ОИЯИ", - подчеркнул директор ОИЯИ.

"Достижения Объединенного института ядерных исследований являются предметом нашей гордости - в них есть вклад и Республики Казахстан, вклад наших сотрудников, наших активных ученых. Мы видим очень большие перспективы для нашей дальнейшей совместной работы", - отметил Батыржан Каракозов.

Стороны детально обсудили вопросы реконструкции ускорительного комплекса на базе У-150М в алматинском Институте ядерной физики, выделив в качестве приоритетной задачи проработку будущей физической программы. Велись переговоры о создании филиала ОИЯИ на базе ИЯФ. Обсуждалось развитие сотрудничества в области теоретической и экспериментальной физики элементарных частиц и тяжелых ионов, в частности, в рамках возможного участия ИЯФ в экспериментах ATLAS и CMS на LHC в ЦЕРН. Рассмотрены перспективы совместной программы исследований в области водородной энергетики.

Обсуждение этих вопросов продолжится в ходе визита делегации Республики Казахстан, приезд которой планируется в рамках участия в праздничных мероприятиях 22-23 июля, посвященных 65-летию ОИЯИ.

Во встрече принимали участие вице-директор ОИЯИ Сергей Дмитриев, директор ЛЯР Сергей Сидорчук, руководитель Департамента бюджетной и экономической политики Николай Калинин, начальник планово-финансового отдела Любовь Уварова, заместитель руководителя Департамента международного сотрудничества Анна Котова. Делегацию Республики Казахстан представляли заместитель генерального директора по науке ИЯФ Данияр Джансейтов, директор филиала ИЯФ Максим Здоровец, руководители национальной группы Казахстана в ОИЯИ Айдос Исадыков и Дамир Азнабаев.

В программу визита, проходившего в Дубне с 8 по 12 июня, вошло посещение Лаборатории ядерных реакций, где был организован ряд рабочих встреч с руководством и ведущими учеными лаборатории. Батыржан Каракозов встретился с членами национальной группы Республики Казахстан в ОИЯИ: ему были представлены доклады о работе группы, состоялись знакомство с казахстанскими сотрудниками, работающими в лабораториях Института, обсуждение грантовой программы Полномочного Представителя Республики Казахстан.

www.jinr.ru
Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер