Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 25 (4572) от 24 июня 2021:


№ 25 в формате pdf
 

Репортаж из прошлого

КЛЕТИНКА-86

Традиционную школу молодых ученых в Клетинском бору в том году организовал СМУиС ЛВТА, но так как мы работаем в физическом институте и присягнули как физике, так и науке в целом, то организаторы включили в программу также лекции профессора В.А.Никитина о природе вещей и философа В.П.Лебедева о природе науки как доказательного знания.

На языке кварков

Андрей Белый вспоминал о лекциях Н.А.Умова: "...Ход физической мысли делался воочию зримым; формулы вылеплялись и выгравировывались, как произведения искусства... огромная область физики была высечена перед нами, как художественное произведение". Нечто подобное можно сказать и о лекциях В.А.Никитина.

- Что изменилось в физике за последние 10-15 лет? Полностью сменилась система обозначений. Мы все теперь говорим на языках кварков.

Может ли теория претендовать на статус окончательной и надо только ждать, когда она доусовершенствуется? Нет, в ней слишком много свободных параметров, и те же лептоны приходится вводить руками. Радикальная идея заключается в том, чтобы перейти от точки как элементарного объекта к новому элементарному объекту - струне. Оказалось, что достаточно ввести струну - и появляются и электрослабое взаимодействие, и гравитационное... Достаточно одного параметра - жесткости струны - и массы частиц возникают как моды колебаний... Правда, за это приходится расплачиваться повышением размерности пространства-времени до десяти: шесть из них в макромире сворачиваются в трубочку, а четыре остаются нам для жизни...

Отдал должное Владимир Алексеевич и Его Величеству Эксперименту, рассказав, что изменилось в экспериментальной технике за эти 15 лет. Энергии ускорителей повысились до сотен ГэВ, и уже есть заявки на БэВы. На таких энергиях можно просвечивать потоками нейтрино Землю и изучать ее недра, а БэВы нужны, например, для превращения урана-238 в плутоний...

Время от времени возникал Юрий Туманов, отыскивал нужный ракурс, щелкал затвором фотоаппарата и исчезал.

Из практических применений физики частиц: если бы удалось родить на ускорителе монополь Дирака (если он, конечно, существует), то это решило бы энергетические проблемы человечества. Монополь Дирака - это катализатор распада протона, одного будет достаточно, чтобы двигать огромный корабль вечно, и надо будет только следить, чтобы он не убежал, потому что, если он убежит, будет очень жалко...

Профессор В.А.Никитин рассказывает о возможном существовании еще одного лептона и первых результатах его поисков.
Владимир Алексеевич посмотрел на аудиторию: глаза у всех горят, словно все уже окунулись в пространственно-временную пену о десяти измерениях, о которой говорил лектор, а он и сам зажегся, раскинул руки, когда говорил о струне, в этот момент внезапно появившийся Туманов его и "щелкнул" - жаль только, что снимок этот, кажется, не сохранился.

БЭСМ-6 на столе

Сообщение А.П.Сапожникова о работе над обновленной микропроцессорной БЭСМ-6 трудно было бы назвать докладом, оно больше напоминало исповедь.

- Мысль о том, что надо продолжить жизнь БЭСМ-6, появилась давно, и родилась она в Институте точной механики. Чем больше мы живем, тем больше накапливается программ, написанных для этой машины и ни с чем не совместимых. Ким Левчановский предложил: давайте я вам сделаю машину, которая занимает машинный зал, на столе. При поддержке Игоря Емелина замахнулись на большее... Руководство лаборатории отнеслось к нашей "партизанщине" кисло, но не мешало думать в этом направлении. Из старой машины медленно рождается новая...

Разработчики микро-БЭСМ-6 В.М.Кадыков, И.Н.Силин, Т.Ф.Сапожникова, И.А.Емелин, Ф.В.Левчановский и А.П.Сапожников демонстрируют академику Мельникову и профессору Томилину возможности своего детища.
Почему - мы, в ядерном центре? БЭСМ-6 в ОИЯИ - это заповедный уголок, в котором сохранились традиции старого программирования. Когда-то у нас была машина без программного обеспечения. Теперь ситуация обратная: у нас есть наработанное годами программное обеспечение, и мы хотим сделать под него машину. Будущее наше печально, если мы будем ориентироваться на импортную технику, в конце концов придем к тому, что нам потребуются импортные программисты. Кто-то должен шевелиться...

Вопрос Александра Задорожного:

- Я в одной организации сказал, с гордостью за нашу лабораторию, что у нас делают новую БЭСМ-6. Меня спросили: а зачем? Я сказал, чтобы спасти программное обеспечение, и все начали смеяться, а потом сказали, что это капля в море по сравнению с айбиэмовским обеспечением. Тогда я сказал, что машина будет компактной, и они только смеялись и уже ничего не говорили. Саш, что я сказал не так?

- Ну, первая причина основная.

"Внимание! Молодым ученым приготовиться к ужину", - послышалось из радиоузла.
- Наши спутники не на ЕэСах летают!

- Женя прав...

- На ЕэСах бы они улетели!

- А когда вы ее сделаете? Лет через пять-десять?

- Не-ет! Первый экземпляр - года через два.

Вопросов о надежности будущей машины никто не задавал: было ясно, что она будет надежной, потому что ее делают надежные люди.

Верховный жрец сказал

После ужина состоялась лекция кандидата философских наук В.П.Лебедева. Почему наука возникла в Древней Греции за каких-нибудь 200 лет, а в других цивилизациях она и за 4000 лет не возникла? Почему она не возникла в Индии, Египте, Китае?

В Египте, даже появившись случайно, она не смогла бы развиваться. Египетский социум представлял собой пирамиду, на вершине которой сидел фараон, под ним - жрецы, писцы, ремесленники и прочие, а в основании пирамиды трудились не разгибая спины государственные рабы. Структура предельно простая, как в растительном мире, где все строится из единственного материала - клетчатки.

Своя вертикаль власти была и в Китае: от императора, через сборщиков налогов, к населению; если сверху спускался указ о повышении налогов, то наверх шло сообщение о ликовании народа, а это давало возможность и в дальнейшем повышать налоги и вводить новые, пока не начиналась гражданская война, лет этак на 200, в ходе которой рушилась старая династия, расчищая место для новой, и десятками исчезали этносы. Поговорка "начальник всегда прав" не возникла в Китае только потому, что это было настолько очевидна, что не требовало специальной формулировки.

В основе научного знания лежит его доказательность, а о каком доказательстве от противного, например, самом популярном у греков, можно было говорить в Египте, если научные истины начиналась со слов: "Верховный жрец сказал"?

А вот причина, по которой наука не возникла в Индии, кроется в специфической духовной атмосфере индийской цивилизации. Все философские учения Индии, начиная с брахманизма, сопротивлялись позитивному познанию. Подобно тому, как у греков не было экспериментальной физики, поскольку эксперимент с его искусственно созданными условиям, как они считали, искажает естественный ход событий и удаляет нас от первопричин, так и для индийцев европейские знания, полученные рационалистическим подходом, считались знаниями второго сорта, или даже не знаниями вообще.

Postscriptum-2021

Прошло 35 лет. Валерий Петрович давно живет в США; вплоть до 2012 года он выпускал общественно-политический интернет-еженедельник "Лебедь".

Первый экземпляр обновленной БЭСМ-6 был создан в 1990 году - но, к сожалению, так и остался единственным, потому что с распадом СССР рухнула вся наша электронная промышленность.

Владимир Алексеевич, продолжая размышлять о природе вещей, заметил, что если последовать примеру учителя нашего Менделеева, который оставлял пустые клетки в таблице элементов, и зарезервировать место между электроном и мюоном за неизвестной еще частицей, то массы лептонов хорошо ложатся на любимую физиками экспоненту. Как рассказывает сам Владимир Алексеевич, он тут же помчался в ЛИТ, где еще стоят просмотровые столы, а в железных коробках хранятся рулоны пленок 30-летней и более давности, прильнул, как в молодости, к окулярам сохранившейся стереолупы - и почти сразу напал на след: сначала один, потом второй, третий... Умозрительный лептон начал обретать экспериментальные очертания...

Кто кроме Юрия Александровича мог выстроить добрую сотню человек так, чтобы все были в кадре, да еще улыбались? «Цупко-Ситников, возьми влево!» - разносится по поляне голос Туманова.
«Цупко налево, Ситников направо!» - слышится в ответ.

Александр РАСТОРГУЕВ,
фото Юрия ТУМАНОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер