Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 25 (4572) от 24 июня 2021:


№ 25 в формате pdf
 

Новая лаборатория

открылась в университете "Дубна"
при поддержке ОИЯИ

На базе Международной инженерной школы Государственного университета "Дубна" состоялось торжественное открытие новой лаборатории электроники и микропроцессорной техники.

Лаборатория была создана при поддержке Объединенного института ядерных исследований и при активном участии старших инженеров ускорительного отделения ЛФВЭ Дмитрия Понкина и Ильи Ширикова.

Лаборатория оснащена современной контрольно-измерительной аппаратурой, компьютерами с профессиональным программным обеспечением и включает монтажную мастерскую. Учащиеся уже смогли приступить к созданию первых проектов. Обучаясь на базе новой лаборатории, будущие инженеры получат практический опыт работы с программируемой электроникой. Участие в работе новой лаборатории опытных преподавателей (ведущих инженеров-разработчиков ЛФВЭ) в сочетании с современными инструментами разработки, диагностики, измерений и тестирования электронных средств позволят поднять на новый уровень процесс обучения студентов инженерно-технических направлений университета "Дубна" и облегчить вхождение молодых специалистов в работу над решением практических задач, возникающих на ускорительном комплексе NICA и других базовых установках ОИЯИ.

В церемонии открытия лаборатории приняли участие вице-директор Объединенного института Владимир Кекелидзе, директор УНЦ Станислав Пакуляк и ректор университета Дмитрий Фурсаев. В своем поздравительном слове Владимир Кекелидзе отметил: "Около 500 сотрудников Института являются выпускниками университета "Дубна", и около трети из них задействованы в реализации мегасайенс проекта NICA. Надеюсь, что открытие лаборатории электроники и микропроцессорной техники даст импульс нашей кооперации. Это еще один шаг навстречу новым технологиям, которые так важны для развития Института, университета и страны".

Лаборатория электроники и микропроцессорной техники станет первой ступенью для студентов, освоив которую, они продолжат практическую подготовку на базе специализированного инженерного практикума Учебно-научного центра ОИЯИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер