Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 26 (4573) от 1 июля 2021:


№ 26 в формате pdf
 

Спорт

Впереди вековой юбилей!

Ясным солнечным субботним днем плавательный бассейн "Архимед" ОИЯИ принимал гостей и поздравления с полувековым юбилеем. Недавно освоившие разные стили плавания малыши, спортсмены и выпускники отделения плавания СШ "Дубна", спортсмены клубов плавания "Мастерс" - все пришли поздравить любимый бассейн, а трибуны заполнили родные и друзья спортсменов. Юбилей получился не только спортивным, но музыкальным, веселым и, можно сказать, домашним.

Программу праздника вела начальник отдела культуры администрации города Т.В.Романенкова. Виртуозное музыкальное сопровождение на электропианино обеспечивала концертмейстер ДМШ, лауреат международных конкурсов Алиса Ковзалова.

А началось все с явления Архимеда народу: древнегреческий ученый торжественно проплыл перед трибунами со зрителями под Триумфальный марш из "Аиды" в сопровождении почетного караула юных пловцов, движения которых были так же точны и чеканны, как и у солдат Президентского полка. "Здравствуй, славный город Дубна! Приветствую всех твоих обитателей, особенно тех, кто уже 50 лет подтверждает мой закон в бассейне имени меня! Где еще есть спортивная команда под названием "105-й элемент"?" Ответное слово предоставили "недюжинному спортивному атланту", долгие годы возглавляющему бассейн, Владимиру Николаевичу Ломакину. "Спасибо, что сегодня разделили с нами наши чувства, встречаете вместе с нами юбилей. Уже 50 лет жители города и окрестностей укрепляют здесь свое здоровье. За эти годы они своими телами вытеснили из бассейна целое Московское море, а дети, обучаясь плаванию, познают законы физики".

От имени дирекции ОИЯИ юбиляров поздравил руководитель Управления социальной инфраструктуры А.В.Тамонов: "За 50 лет "Архимед" стал золотым достоянием ОИЯИ, его иностранных гостей. В.Н.Ломакин создал здесь такую атмосферу, куда хочется приходить после рабочего дня. Спасибо Владимиру Николаевичу и всему его коллективу за эти успешные 50 лет. С понедельника начинаем готовиться к следующей дистанции в 50 лет, чтобы успешно встретить столетие!" Весь коллектив бассейна, всех любителей плавания с этим праздником поздравил заместитель главы города Н.Ю.Мадфес. От имени главы он наградил коллектив "Архимеда" за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Почетной грамотой главы города Дубна. А старейшую сотрудницу бассейна Валентину Ивановну Лебедину, которая работает в нем с самого первого дня, наградили почетной грамотой. Творческим подарком ей и всем собравшимся стало выступление воспитанниц хореографического отделения Детской школы искусств "Вдохновение" "Балет Дубны", также в празднике продемонстрировали свой певческий талант призер чемпионата Московской области по самбо, солист вокального коллектива "Зажигай" ДК "Октябрь" Никита Вагин и хор офицеров запаса Дубны. Поздравил юбиляров директор спортшколы "Дубна" А.В.Чарыков. Он поблагодарил ОИЯИ и Г.В.Трубникова за то, что бассейн предоставляется воспитанникам школы для тренировок и соревнований.

На дорожки бассейна пригласили ветеранов плавания. Некоторые из участников заплыва были в числе тех, кто первыми опробовал воду бассейна в 1971 году, кто-то плавает с 1972-го, более 40 лет посещает бассейн А.А.Леонович, а Г.А.Ососков и его супруга в прекрасной спортивной форме в свои 90 лет. Страны-участницы ОИЯИ, члены землячеств которых с удовольствием посещают бассейн, представлял ветеран плавания Эдик Айрян. Навстречу ветеранам плыла их смена - воспитанники детских садов, которые совсем недавно научились держаться на воде, благодаря тренеру Т.В.Бадюль.

Юбиляру прислал свое поздравление президент Всероссийской федерации плавания В.В.Сальников, пожелавший бассейну долголетия и радости его посетителям. Далее на дорожки вышли школьники третьих классов и воспитанники спортшколы "Дубна", тренирующиеся под руководством Г.А.Ивановой и И.Е.Березуцкого. В.Н.Ломакин напомнил всем присутствующим, что наш бассейн одним из первых в СССР начал обучать плаванию школьников младших классов. Праздник продолжили юные дубненские каратисты (тренер Д.А.Артеменков), чьи впечатляющие показательные выступления вызвали бурные аплодисменты зрителей. Свое мастерство продемонстрировали выпускники отделения плавания - кандидаты в мастера и мастера спорта, призеры первенства России, чемпионы Московской области, воспитанники С.М.Егорова и И.Е.Березуцкого. Участвовавший в заплыве Данила Соболев - чемпион Центрального федерального округа - днем ранее, в соревнованиях, посвященных юбилею, установил новый рекорд Дубны на дистанции 50 м вольным стилем - 23,61.

Показательными выступлениями поздравили коллектив бассейна учащиеся секции фехтования СШ "Дубна" (тренер В.В.Буторов). Познакомились зрители и с известной далеко за пределами Дубны и России командой пловцов клуба "105-й элемент", многие из них - чемпионы мира в категории "Мастерс". Председатель клуба мастер спорта Игорь Морозов вспомнил, что он сам переступил порог "Архимеда" в 6 лет. "Без этого бассейна не было бы и нашего клуба. "Архимед" - это не просто стены и водная чаша, это большой коллектив административно-технического персонала, тренеров, которые не только научили нас плавать, но и стали для нас вторыми родителями. Бассейн невозможно представить без его идейного вдохновителя Владимира Николаевича Ломакина". В заплыве участвовали многократные чемпионы России, участники чемпионатов и первенств мира Ирина Мигулина, Светлана Гикал, Игорь Морозов, Мария Аликина, Нонна Бурова, Владимир Кишкин, Крыстына Думбрайс, Светлана Смирнова.

Артисты театра-лаборатории "Квадрат" вместе со своим руководителем Ю.В.Кукарниковой задорным капустником на основе пушкинского "Лукоморья" вызвали у присутствующих на трибунах сотрудников бассейна смех, аплодисменты и крики "Молодцы!". По традиции в "Архимеде" в любой праздник проводится эстафета. В этот раз в эстафете участвовали и второразрядники и мастера спорта, а победили представители команды "Мастерс", получившие в награду торт.

А когда на "сцену" вышли сотрудники "Архимеда", Владимир Николаевич признался им в любви: "Любимые мои, не было бы вас - не было бы так хорошо в бассейне. Преклоняюсь перед вами, уважаю, с праздником! Вы самые лучшие!"

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер