Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 26 (4573) от 1 июля 2021:


№ 26 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Совещание по сверхтяжелым элементам

С 30 июня по 2 июля в Доме международных совещаний проходит представительное совещание, посвященное сверхтяжелым элементам - одному из перспективных направлений развития Института.

К его участникам обратился с приветственным словом директор ОИЯИ академик Г.В.Трубников. Цели совещания: всестороннее обсуждение физических и технологических аспектов синтеза и исследования сверхтяжелых элементов, - сформулировал в своем вступительном слове научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова академик Ю.Ц.Оганесян. Научную программу открыл доклад президента Российской академии наук А.М.Сергеева "Ионизация вакуума в сверхсильных лазерных полях".

В первые два дня работы совещания будет представлено около двадцати докладов, посвященных исследованиям взаимодействия тяжелых ядер и развитию ускорительного комплекса Лаборатории ядерных реакций, работам российских научных центров в рамках Комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года". Участники совещания посетят Фабрику сверхтяжелых элементов, познакомятся с основными экспериментальными установками.

2 июля вице-директор ОИЯИ член-корреспондент РАН В.Д.Кекелидзе и ведущие сотрудники ЛФВЭ познакомят участников совещания с проектом тяжелоионного коллайдера NICA, программой исследований на встречных пучках, побывают на экскурсии в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, в которой создается новый ускорительный комплекс.

(Соб. инф.)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер