Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 26 (4573) от 1 июля 2021:


№ 26 в формате pdf
 

На сессиях ПКК

Насыщенная программа, большие планы

55-я сессия Программно-консультативного комитета по физике частиц проходила в режиме онлайн 21-22 июня. Председатель ПКК профессор И.Церруя, открывая заседание, предложил почтить минутой молчания память члена ПКК с 2010 года профессора Я.Клейманса, скончавшегося в результате трагической аварии 22 февраля. Директор ОИЯИ академик Г.В.Трубников рассказал о научной биографии ученого, его участии в проектах ОИЯИ, вкладе в развитие международного научного сотрудничества. Далее И.Церруя представил обзор рекомендаций, принятых на предыдущем заседании, и решений 129-й сессии Ученого совета ОИЯИ.

Несмотря на интерактивный формат, содержательная часть сессии по количеству представленных докладов практически была приближена к уровню до пандемии. Это свидетельство того, что в новых условиях, с ограничениями очного общения, научная жизнь продолжается, начатые проекты реализуются как в ОИЯИ, так и в других научных центрах. Однако издержки неизбежны, и самые тяжелые потери - талантливые ученые, среди которых начальники подразделений, основатели научных направлений, заведующие кафедрами. Доклад вице-директора ОИЯИ члена-корреспондента РАН В.Д.Кекелидзе начался с мемориальной ноты в память сотрудников Института, покинувших нас за этот год.

В.Д.Кекелидзе представил отчет о текущей деятельности Института, заседании и резолюции 129-й сессии Ученого совета и Комитета полномочных представителей. Были перечислены события Института: визиты, мероприятия, премии и награды. Среди обсуждаемых вопросов - разработка новой управленческой структуры с целью консолидации интеллектуальных, материальных и человеческих ресурсов в соответствии с приоритетами Семилетнего плана.

***

О реализации проекта NICA традиционно были представлены доклады по ускорительному направлению, инфраструктуре и проекту MPD. Отчет о статусе проекта "Нуклотрон-NICA" сделал заместитель начальника ускорительного отделения А.О.Сидорин. Членами ПКК отмечено успешное завершение установки канала транспортировки пучка от бустера к Нуклотрону, технический сеанс с которым уже начался, и планы на второй запуск бустера в 2021 году. Отмечен и тот факт, что задержка с завершением строительных работ в здании коллайдера №17 не повлияет на срок начала работы коллайдера NICA.

Доклад о развитии инфраструктуры ЛФВЭ, включая установку Нуклотрон, был представлен главным инженером ЛФВЭ Н.Н.Агаповым. Члены комитета с удовлетворением отметили, что несмотря на проблемы, вызванные пандемией, был достигнут значительный прогресс. В частности, ввод в эксплуатацию электрических подстанций, подготовка центральной криогенной установки, монтаж оборудования в новом компрессорном здании и ввод в эксплуатацию основных новых зданий.

Высокой оценки участников сессии удостоился и отчет руководителя коллаборации А.Кищеля о реализации проекта MPD. Был представлен график сборки магнитов, установки и ввода в эксплуатацию основных подсистем первого этапа. Также отмечена активность коллаборации - за это время к ней присоединились еще три новых организации. Было указано на важность дальнейшей работы по моделированию, направленной на оптимизацию характеристик детектора, методов анализа и готовность к первым физическим измерениям после начала работы коллайдера NICA.

***

Оценка новых проектов, а также проектов, претендующих на продолжение, проводилась в соответствии с рекомендациями, изложенными директором ОИЯИ Г.В.Трубниковым, по трем категориям: A, B и C. Рейтинг основан в первую очередь на научных достоинствах проекта, а также эффективности и вкладе группы ОИЯИ. Для этого руководителям проекта был предложен вопросник, подготовленный ПКК. Анкета, ответы на нее и отчеты экспертов выложены в Indico. Окончательная оценка каждого проекта производилась с учетом мнения рецензента и последующего обсуждения проекта на заседании ПКК.

По указанию дирекции ОИЯИ проекты были продлены до конца текущего семилетнего плана, то есть до конца 2023 года. Те проекты, которые будут включены в следующий Семилетний план, будут автоматически продлены до конца запрошенного периода.

Участие ОИЯИ в экспериментах T2K-II и Hyper-Kamiokande - отчет представлен заместителем директора ЛЯП В.В.Глаголевым. Было отмечено, что T2K - это первоклассный ведущий эксперимент в области физики нейтрино. Группа имеет опыт разработки детекторов, электроники, обработки данных и инженерного проектирования; участвует в разработке платформы для нового детектора superFGD и разработке системы калибровки светодиодов. Рекомендовано участие ОИЯИ в T2K-II с рейтингом B до конца 2023 года. Группа должна представить отчет ПКК в течение одного года для оценки прогресса. Возможность будущего участия в эксперименте Hyper-Kamiokande будет обсуждаться отдельно.

Модернизация детектора CMS - докладчик начальник сектора ЛФВЭ В.Ю.Каржавин. Цель проекта - подготовить детектор CMS к эффективной работе в условиях HL-LHC (LHC при высокой светимости) с протон-протонными столкновениями. Согласно меморандуму о взаимопонимании по созданию детектора CMS между ЦЕРН и ОИЯИ, команда Института примет участие в проектировании и создании калориметра высокой гранулярности и модернизации передней мюонной станции. ПКК признает важность обязательств ОИЯИ и рекомендует одобрить участие группы Объединенного института во втором этапе модернизации детектора CMS до конца 2023 года с рейтингом A.

***

Отчеты по проектам, завершающимся в 2021 году.

BM@N (ОИЯИ) - докладчик руководитель коллаборации М.Н.Капишин. Группа в данный момент занимается подготовкой детекторов, развитием методов анализа данных и моделированием для предстоящих в 2022 году запусков детектора BM@N с ионными пучками; продолжается анализ данных, полученных облучением пучками углерода и аргона неподвижных мишеней. Была выражена озабоченность по поводу нехватки специалистов, вместе с тем признана важность успешной работы детектора BM@N при первом запуске ускорительного комплекса. Рекомендовано продолжить проект до конца 2023 года с рейтингом A.

COMET (J-PARC) - докладчик начальник сектора ЛЯП З.Цамалаидзе. Это эксперимент по поиску безнейтринной конверсии мюона в электрон, в котором происходит нарушение лептонного числа в пределах Стандартной модели, а значит возможно проявление эффектов так называемой Новой физики. Согласно рекомендации ПКК ученые ОИЯИ объединились для более активного участия в одном крупном эксперименте в этой области, и теперь группа играет важную роль в разработке и построении основных детекторных подсистем установки COMET. Принято решение продолжить проект до конца 2023 года с рейтингом А.

NA62 (SPS, ЦЕРН) - докладчик начальник сектора ЛФВЭ Д.Т.Мадигожин. Эксперимент направлен на измерение очень редкого распада каона в пион и пару нейтрино и проверку Стандартной модели посредством измерения с точностью 10% матричного элемента Кабиббо - Кобаяши - Маскавы. Членами ПКК высоко оценены результаты анализа наборов данных за 2016-2018 гг., которые привели к наблюдению 20 возможных событий редкого распада и публикации первых результатов. ОИЯИ внес значительный вклад в проектирование, создание, эксплуатацию и техническое обслуживание спектрометра, в разработку программного обеспечения, сбор и анализ данных, а также в расширение научной программы NA62. ПКК отмечает, что сбор данных эксперимента NA62 должен быть завершен в течение нескольких лет, и рекомендует продолжить участие ОИЯИ в эксперименте NA62 до конца 2023 года с рейтингом B.

ALPOM-2 (ОИЯИ) - докладчик старший научный сотрудник ЛФВЭ Н.М.Пискунов. Основная цель проекта - расширить измерения анализирующей способности реакций рассеяния поляризованных нуклонов на различных мишенях при самых высоких импульсах, доступных на Нуклотроне: 7,5 ГэВ/c для протонов и 6,0 ГэВ/c для нейтронов. Авторы планируют модернизировать детектор, увеличив его аксептанс и улучшив реконструкцию треков на малых углах. Участники заседания ПКК поздравили группу ALPOM-2 с успешным завершением анализа данных и публикацией результатов, поддержали план развития этого эксперимента и рекомендовали продолжить АLPOM-2 до конца 2023 года с рейтингом А.

STAR (RHIC) - докладчик начальник отдела ЛФВЭ Ю.А.Панебратцев. Группа ОИЯИ участвует в эксперименте STAR с начала проекта и внесла свой вклад в создание и обслуживание торцевых и цилиндрических электромагнитных калориметров, в подготовку нового детектора, разработку программного обеспечения и анализ данных. Однако, по мнению участников сессии, за последние три года влияние и значимость команды ОИЯИ с точки зрения лидирующих позиций в коллаборации, числа публикаций и докладов несоизмеримы с большим размером группы. Члены комитета отметили, что опыт, полученный командой, актуален для проекта NICA, а эксперимент STAR завершит этап сбора данных в течение нескольких лет. Поэтому рекомендовано продолжить участие ОИЯИ в эксперименте до конца 2023 года с рейтингом B, но постепенно сместить акцент на эксперименты NICA.

DSS (на внутренней мишени Нуклотрона) - докладчик доцент Жилинского Университета (Словакия) М. Янек. Эксперимент сфокусирован на изучении спиновой структуры короткодействующих корреляций 2N и 3N. ПКК отмечает значительный вклад команды ОИЯИ в разработку аппаратного и программного обеспечения и анализ данных, несколько публикаций с большим вкладом ОИЯИ. Группа планирует модернизацию установки DSS, в основном это касается разработки протонного поляриметра. ПКК поддерживает планы и рекомендует продолжить эксперимент DSS до конца 2023 года с рейтингом B.

HADES (GSI) - докладчик начальник сектора ЛФВЭ В.П.Ладыгин. Основная цель эксперимента - исследовать свойства плотной ядерной материи, создаваемой в ходе столкновения тяжелых ионов на ускорителе SIS-18 в GSI. ПКК признает вклад ОИЯИ в аппаратное обеспечение, разработку программного обеспечения и анализ данных, отмечает относительно небольшой размер команды ОИЯИ, актуальность HADES и CBM для физических программ MPD и BM@N, а также возможную синергию между этими экспериментами. ПКК поддерживает планы по объединению групп ОИЯИ, участвующих в HADES и CBM, в одну группу, сосредоточенную на исследовательской программе эксперимента CBM. ПКК рекомендует продолжить участие ОИЯИ в эксперименте HADES до конца 2023 года с рейтингом B.

NA61 (SPS, ЦЕРН) - докладчик младший научный сотрудник ЛФВЭ А.В.Дмитриева. ПКК отмечает новые результаты и участие группы ОИЯИ в модернизации установки, а также важность NA61 для проекта NICA и возможную пользу обучения молодых исследователей в рамках эксперимента NA61 для проекта NICA. Рекомендовано продолжить участие в эксперименте NA61 до конца 2023 года с рейтингом B.

ПКК заслушал доклад о ходе реализации проекта "Прецизионная лазерная метрология для ускорителей и детекторных комплексов", - докладчик начальник сектора ЛЯП М.В.Ляблин. Проект направлен на разработку точных приборов для регистрации микросейсмических явлений. Членами ПКК отмечено, что ПЛИ (прецизионный лазерный инклинометр) используется для прогнозирования возможных землетрясений, поддержано участие группы в регистрации угловых микросейсмических наклонов земной поверхности для коллайдеров NICA, LHC и FCC, а также его использование для проекта Einstein Telescope (детектор гравитационных волн третьего поколения, разрабатываемый рядом европейских организаций). ПКК рекомендует продолжить проект до конца 2023 года с рейтингом А.

Также приняты к сведению письменные отчеты по проектам ARIEL и HyperNIS за период 2019-2021 годов, представленные соответственно начальником сектора ЛЯП Л.В.Калиновской и начальником сектора ЛФВЭ Д.О.Кривенковым.

Приняты к сведению и одобрены отчеты о научных результатах, полученных группами ОИЯИ в экспериментах на LHC: ALICE - докладчик начальник сектора ЛФВЭ Б.В.Батюня, ATLAS - докладчик старший научный сотрудник ЛЯП В.В.Любушкин, CMS - докладчик ведущий научный сотрудник ЛФВЭ М.В.Савина.

Научный доклад "Современные и будущие нейтринные эксперименты на ускорителях" сделал Ю.Г.Куденко (ИЯИ РАН), члены комитета поблагодарили спикера за очень интересную презентацию.

Следующее заседание ПКК по физике частиц запланировано на 24-25 января 2022 г.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер