Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 35 (4582) от 2 сентября 2021:


№ 35 в формате pdf
 

Координатные детекторы
на основе тонкостенных дрейфовых трубок

Поощрительной премией ОИЯИ за 2020 год был награжден коллектив авторов в составе: Е.В.Васильева, П.В.Волков, Ю.В.Гусаков, Т.Л.Еник, И.А.Жуков, Г.Д.Кекелидзе, В.А.Крамаренко, В.М.Лысан, Д.В.Пешехонов, А.В.Солин за работу "Разработка и создание координатных детекторов на основе тонкостенных дрейфовых трубок для эксперимента NA64 в ЦЕРН".

Газовые координатные детекторы уже много десятилетий являются основой трековых систем современных физических установок, но, несмотря на это, продолжают активно развиваться. В последние годы получили широкое распространение такие их модификации, как время-проекционные детекторы (TPC) и детекторы с регистрирующими элементами субмиллиметрового размера на основе газовых электронных умножителей (GEM и Micromegas). Интерес к этим детекторам связан с их способностью работать в условиях высоких загрузок, хорошей радиационной стойкостью и пространственным разрешением порядка 100 мкм. Классические дрейфовые камеры на основе металлических дрейфовых трубок, способные эффективно перекрывать большие площади, также переживают второе рождение с появлением технологии строу-трубок, позволяющих использовать более гибкие конструкторские решения, которые отличаются невысокой стоимостью единицы чувствительной площади и обладают таким важным достоинством, как малое количество вещества в активной зоне. Эти особенности строу-трубок привели к их активному использованию в поисковых экспериментах по регистрации сверхредких распадов и поиску проявлений новой физики, где предъявляются особые требования к "прозрачности" и эффективности трековых систем.

В работе, представленной на конкурс Объединенного института ядерных исследований, описаны характеристики и свойства созданных в ОИЯИ трековых детекторов, изготовленных по технологии клееных строу-трубок для эксперимента NA64 на выведенном пучке электронов SPS ЦЕРН.

Группой Лаборатории физики высоких энергий были разработаны и изготовлены двухслойные строу-камеры с рабочей зоной 20х20 см2, 50х50 см2 и 120х60 см2. Каждая двухслойная камера состоит из двух раздельных плоскостей строу-трубок, склеенных между собой со сдвигом на половину диаметра трубки. Строу-трубки имеют внутренний диаметр 6 или 2 мм, толщина стенки строу-трубки составляет 62 мкм. Анодом служит позолоченная вольфрамовая проволока диаметром 20 (для 2 мм трубок) либо 30 мкм.

Учитывая требования эксперимента, была разработана оригинальная система подачи газа в рабочий объем камер с размером рабочей зоны 20х20 см2 через боковые стенки строу, что позволило расположить считывающую электронику в непосредственной близости от анодов, существенно уменьшив паразитные индуктивно-емкостные связи. Для ее реализации использовался инновационный метод прожигания пленочных стенок строу-трубок лазерным лучом, предложенный сотрудниками творческого коллектива.

Для работ на мюонном пучке проекта NA64 разработаны и изготовлены семь двухкоординатных камер размером 120х60 см2. Для создания этих камер была предложена новая технология сборки камер, позволяющая исключить влияние влажности окружающей среды на механические свойства детекторов.

Впервые созданные камеры строу диаметром 2 мм в ходе лабораторных испытаний с помощью радиоактивных источников продемонстрировали возможность получения пространственного разрешения ~100 мкм и высокую эффективность (неэффективные зоны у анода и катода не превышают 100 мкм) при работе с избыточным давлением рабочей смеси в три атмосферы.

Считывание информации со всех представленных строу-детекторов производится через 32-канальные усилители, разработанные в Белорусском государственном университете. Далее информация анализируется время-цифровыми преобразователями, созданными в Мюнхенском университете.

Исследование характеристик строу-камер проводилось на стендах, созданных в ОИЯИ, а также на пучке Н4 ускорителя SPS в ЦЕРН в ходе сеансов 2017-2018 гг. Станции со строу-камерами диаметром 6 мм были включены в состав трековой части экспериментальной установки NA64 (на снимках).

Целью исследований на установке NA64 является поиск векторного бозона А' (темный фотон), который может осуществлять связь между темным сектором и видимой материей. Вероятность рождения темного фотона чрезвычайно мала, поэтому в этом эксперименте предъявляются особые требования к чистоте первичного пучка, количеству вещества по оси пучка и к учету различных фоновых процессов. Важной частью обработки экспериментальной информации, позволяющей выполнить предъявляемые требования, является полная реконструкция событий, в том числе треков и кинематических параметров как первичного пучка, так и вторичных частиц, рожденных на мишени установки с минимальными неопределенностями. Это определяет критерии выбора используемых трековых детекторов и требований к их характеристикам - малое содержание вещества, высокая эффективность и пространственно-временное разрешение, способность работать в условиях требуемых (высоких) загрузок.

Результаты сеансов показали, что строу-камеры имеют существенное преимущество перед другими трековыми детекторами, используемыми в эксперименте NA64: Micromegas, GEM и сцинтилляционными счетчиками. В частности, высокое пространственное, временное разрешение и аксептанс строу-камер позволили эффективно выделять и подавлять в процессе анализа фоновые взаимодействия, происходящие в веществе Micromegas и в вакуумной зоне между магнитом и электромагнитным калориметром установки. Это определило выбор строу в качестве основного детектора для анализа и подавления фона.

Начальник отделения физики на встречных пучках ЛФВЭ
Дмитрий ПЕШЕХОНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер