Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4591) от 11 ноября 2021:


№ 44 в формате pdf
 

Наш календарь

Всемирный День науки за мир и развитие отмечается ежегодно 10 ноября и призван подчеркнуть роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Этот день также подчеркивает актуальность науки для повседневной жизни.

В 2021 году исполняется 20 лет со времени проведения первого Дня науки за мир и развитие, и ЮНЕСКО пользуется этим случаем, чтобы напомнить о важности развития открытой науки для всех нас. Это является необходимым условием для преодоления глобальных вызовов, в частности, для построения сообществ, готовых к изменению климата.

10 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО обсуждались выводы Доклада по науке, посвященного ключевым проблемам, с которыми мы сталкиваемся при создании сообществ, готовых к изменению климата. После этого состоялась панельная дискуссия о климатических решениях.

В этот день также был представлен очередной лауреат премии ЮНЕСКО "Kalinga Prize" (Премия Калинги) за популяризацию науки. Лауреатами этой премии в разные годы становились известные советские и российские ученые и популяризаторы науки.

По материалам сайта https://www.un.org
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер