Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4591) от 11 ноября 2021:


№ 44 в формате pdf
 

Молодежь и наука

МФТИ и ОИЯИ: сотрудничество в стадии расширения

Во время визита ректора МФТИ Дмитрия Ливанова в ОИЯИ было отмечено, что для научной молодежи принципиально важно получить опыт работы в лабораториях, обладающих передовой научной инфраструктурой, под руководством ученых мировой величины. Именно такого партнера в лице ОИЯИ видит МФТИ, будучи заинтересованным в расширении сотрудничества как в области экспериментальной физики высоких энергий, так и в области теоретической физики.

Эти и другие перспективы обсуждались на встрече ректора Национального исследовательского университета МФТИ с директором Института Григорием Трубниковым. Кроме того, Дмитрий Ливанов ознакомился с ходом реализации мегасайенс проекта NICA, посетил фабрику сверхпроводящих магнитов.

Говоря о развитии сотрудничества с МФТИ как с передовым вузом мирового уровня, Григорий Трубников отметил эффективность платформ господдержки вузов в Российской Федерации, самой масштабной из которых является программа "Приоритет-2030". "Чтобы стать членом международной научной коллаборации, требуется сделать определенный вклад - временем, инфраструктурой, интеллектом или финансами. Но сейчас "Приоритет-2030" обеспечивает механизмы, дающие университетам возможность становиться участником масштабных научных экспериментов. И здесь NICA, строящаяся буквально по соседству от легендарного Физтеха, имеет явные преимущества", - подчеркнул академик Трубников.

На встрече была озвучена высокая востребованность высококвалифицированных молодых научных кадров для реализации ключевых проектов Объединенного института.

"ОИЯИ за прошедшие пять лет проделал фантастический путь. Отрадно, что в России создается такая уникальная установка, как NICA - это огромное научное достижение. Мы заинтересованы в том, чтобы наши студенты и аспиранты имели возможность стать частью этого проекта, участвовали в этой фантастической науке высочайшего мирового уровня", - сообщил Дмитрий Ливанов.

В ходе дискуссии была подчеркнута важность информирования студентов передовых профильных вузов о научных возможностях ОИЯИ. Стороны выразили общее мнение о необходимости объединения усилий для наращивания потока молодых ученых МФТИ, привлекаемых в Институт. В этой связи обсуждалось развитие взаимодействия между Физтехом и Дубной и, в частности, организация на базе МФТИ исследовательских лабораторий для экспериментов на комплексе NICA. С этой целью стороны договорились проработать расширение существующего договора о сотрудничестве между МФТИ и ОИЯИ.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер