Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4591) от 11 ноября 2021:


№ 44 в формате pdf
 

На заседании НТС ОИЯИ

О ключевых результатах и планах на будущее

На состоявшемся 28 октября совместном онлайн-заседании Научно-технического совета и расширенного состава дирекции ОИЯИ были представлены ключевые достижения Института за последнее время: на 80 процентов выполнены общестроительные работы коллайдера NICA и готовится к запуску второй каскад комплекса, на Фабрике сверхтяжелых элементов устанавливается новый предсепаратор DGFRS-3 - тестовые эксперименты на нем запланированы на конец года, восемь кластеров нейтринного телескопа Baikal-GVD с 2304 оптическими модулями ведут набор данных. Институт готовится к проведению заседания Комитета полномочных представителей в Софии, высокий статус которого подтверждает запланированное участие Президента Болгарии.

Эта и другая информация о текущей деятельности Института была представлена в докладе директора ОИЯИ Григория Трубникова. Перечислены наиболее яркие события: прогресс в развитии международного сотрудничества, впечатляющие достижения в реализации ключевых проектов Семилетнего плана ОИЯИ, совершенствование структуры управления Институтом.

Кроме этого, продвигается создание новых объектов научной инфраструктуры ОИЯИ: рассматриваются полученные от НИКИЭТ технические предложения по новому нейтронному источнику Neptune, определено размещение нового циклотрона DC-140, выстроена концепция научных установок будущего Международного инновационного центра ОИЯИ.

"Достижения ОИЯИ за эти годы сложно переоценить: казалось бы, уже придумано все, но ученые продолжают вносить новые инициативы. Убежден, что Институт собирает в своих стенах самых талантливых людей, благодаря работе которых поставлены не только вехи, но и пролагаются новые маршруты. Потенциал ОИЯИ не только не исчерпан, но впереди нас ждут новые проекты и открытия", - сказал Григорий Трубников.

Обсуждалась ситуация с коронавирусом в Институте. Призывая сотрудников строго соблюдать меры профилактики и продолжать программу вакцинации и ревакцинации, директор ОИЯИ сообщил: "По новым правилам подсчета, введенным осенью, общее количество сотрудников с иммунитетом в ОИЯИ сейчас составляет около 65 процентов от общего числа. Для возвращения к нормальному режиму работы Института необходимо достичь уровня 85 процентов". Он также отметил, что Институт сейчас активно помогает и Дубненской городской больнице, и Талдомской больнице.

Результаты работы кадрового департамента на заседании представила его руководитель Елена Колганова. Напомним, что в марте этого года вышел приказ, который запустил серьезные структурные преобразования в Институте. Руководитель департамента бюджетной и экономической политики Николай Калинин рассказал о статусе бюджета текущего года, о том, как сбалансирован бюджет будущего года, какова его структура, каковы основные статьи затрат. Руководитель департамента развития цифровых сервисов Михаил Васильев коснулся основных преобразований в сфере закупочной деятельности Института: начиная с апреля собрано довольно много замечаний и к нормативным документам, и в целом к процессам в этой сфере. Руководством Института поставлена задача оперативной модернизации нормативных документов с целью оптимизации и ускорения закупочной деятельности ОИЯИ.

Представление структурных преобразований в выступлениях содокладчиков директора вызвало активную дискуссию, в которой прозвучали и критическое оценки, и пожелания активнее работать с представителями лабораторий и подразделений, научно-исследовательских коллективов Института.

Вице-директор Лачезар Костов представил информацию о предстоящих в Болгарии заседаниях Финансового комитета и Комитета полномочных представителей. Наряду с традиционной повесткой дня в программе этих мероприятий запланированы приветствие Президента Республики Болгария Румена Радева, подписание Софийской декларации. Этот документ призван отразить совместные намерения государств-членов ОИЯИ не только укреплять дальнейшее развитие международной межправительственной научной организации, продвижение и обмен опытом ОИЯИ в организации многосторонних исследований и крупномасштабных научных проектов, но и усилить роль ОИЯИ как уникальной интеграционной площадки для развития современных инструментов в сфере научной дипломатии, научного просветительства и межкультурного обмена. Кроме того, повесткой заседания КПП предусмотрено рассмотрение обновления статуса участия в ОИЯИ Арабской Республики Египет.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер