Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4616) от 26 мая 2022:


№ 19 в формате pdf
 

Семинары ОМУС: новый формат

По инициативе Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ в большом зале Дома ученых ОИЯИ стартовала серия семинаров.

По словам кураторов проекта "Семинары в Доме ученых" Людмилы Колупаевой и Варвары Масловой, его цель - узнавать новости науки из первоисточников, обмениваться опытом, а также устанавливать связи между молодыми сотрудниками из разных лабораторий.

"Формат проведения семинаров задуман как Wine&cheese. Это позволит сделать более непринужденной атмосферу перед семинаром и после его проведения", - говорят кураторы.

Как отметил председатель Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ Владислав Рожков, уже собран пул из 35 лекторов, благодаря чему подобные лекции теперь смогут проходить каждую неделю без перерывов вплоть до января.

"Мы планируем проводить эти семинары на постоянной основе, - сказал В.Рожков. - Данный формат семинаров отличается от привычного тем, что мы решили убрать официоз, свести лекции к популярному изложению, чтобы они были понятны, интересны, чтобы молодые сотрудники, которые занимаются теоретической физикой, хорошо понимали, над чем работают ребята из Лаборатории радиационной биологии, и наоборот. Это позволит создавать коллаборации, помогать друг другу в решении той или иной задачи, получить альтернативное мнение коллег. С другой стороны, это прекрасная возможность вырастить новое поколение лекторов".

19 мая состоялся первый семинар постдока ЛЯП Юрия Малышкина "Baikal-GVD: у истоков нейтринной астрономии". Докладчик рассказал о нейтрино, видах современных телескопов, космических лучах и реликтовом излучении, мультиканальной астрономии. Лектор сделал обзор создания нейтринных телескопов, подробнее остановился на особенностях и преимуществах проектов Ice Cube и Baikal-GVD.

Семинары будут проводиться еженедельно по четвергам в 16:00. Следующим станет рассказ Алексея Апарина, старшего научного сотрудника сектора исследований структуры ядер и частиц при экстремальных условиях ЛФВЭ "Физика тяжелых ионов: как проходят эксперименты при высоких энергиях". Также ОМУС в скором времени планирует запустить для сотрудников ОИЯИ киноклуб.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер