Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4616) от 26 мая 2022:


№ 19 в формате pdf
 

Я бы в токари пошел, пусть меня научат...

В начале 2022 года в колледже Университета "Дубна" началась подготовка тех сотрудников ЛЯП, которые захотели овладеть навыками работы на универсальных токарных и фрезерных станках.

Опыт обработки материалов на станках традиционной конструкции будет полезен для более осмысленного подхода к работе на современном оборудовании с программным управлением. Обучение проходит под руководством опытных наставников, контролирующих технологические процессы и соблюдение требований по технике безопасности. По окончании обучения и после сдачи квалификационных экзаменов сотрудники получат удостоверения токарей и фрезеровщиков. Эти документы будут давать право проводить соответствующие работы в своих подразделениях и в Центре коллективного пользования ЛЯП.

Механические элементы являются неотъемлемой частью конструкции любого исследовательского оборудования: от портативных устройств до крупных физических установок уровня "мегасайенс". Многие сотрудники, которые занимаются прикладными исследованиями, в повседневной практике регулярно сталкиваются с необходимостью изготовления различных вспомогательных приспособлений, измерительных и тестовых устройств.

Значительная часть данных устройств, помимо серийно выпускаемых компонентов, состоит из разнообразных нестандартных деталей. Электронные, оптические приборы, сцинтилляционные и черенковские счетчики, газовые детекторы, криогенное, газовое и вакуумное оборудование, измерительные, испытательные установки и стенды - вот неполный перечень технических средств, изготовление которых затруднительно и требует дополнительных работ по подготовке механических элементов.

Здесь неоценимую помощь оказывают высококвалифицированные сотрудники Цеха опытно-экспериментального производства (ЦОЭП), золотыми руками которых на протяжении уже нескольких десятилетий создаются уникальные устройства и установки, используемые не только в ОИЯИ, но и в других научных институтах.

Алексей Четвериков и Дмитрий Федосеев. Научно-экспериментальный отдел физики элементарных частиц ЛЯП

В то же время часть работ традиционно выполняется самими экспериментаторами и инженерами. В ряде случаев они используют металлорежущие станки, позволяющие изготовить детали с высокой точностью. Она нужна для того, чтобы элементы оборудования были взаимозаменяемы, погрешности малыми, повторяемость результатов измерений высокой, а функционирование установок надежным и безопасным.

Возможность изготавливать и дорабатывать детали непосредственно на рабочем месте и в специализированных мастерских с допуском обученных сотрудников к работе на станках позволяет значительно ускорить опытно-конструкторские, ремонтные, пусконаладочные работы.

Дмитрий Федосеев, dlnp.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер