Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 25 (4622) от 7 июля 2022:


№ 25 в формате pdf
 

Общественный совет ОИЯИ
и образовательная программа

После годового перерыва возобновил свою работу в новом составе Общественный совет при дирекции ОИЯИ, организованный в 2014 году в целях создания благоприятных условий для официальной совместной деятельности Института, его сотрудников и членов их семей с органами местного самоуправления Дубны.

Совет, состоявший из 23 сотрудников Института, в число которых вошли ветераны и молодежь, люди, известные своей активной жизненной позицией, возглавил руководитель отдела ЛНФ ОИЯИ, член городского Совета депутатов С.А.Куликов. За время своей работы совет обсудил многие вопросы взаимодействия ОИЯИ с городской администрацией, предприятиями и учреждениями Дубны, городские социальные и социокультурные программы.

Нынешний состав совета возглавил заместитель научного руководителя ЛЯР профессор М.Г.Иткис. Он и открыл очередное заседание, посвященное образовательной деятельности в Институте и городе. С комментарием к повестке выступил директор ОИЯИ Г.В.Трубников. "Мы решили начать с будущего, - отметил он. - А оно во многом определяется качеством образования молодежи - необходимого условия выполнения наших планов. В дальнейшем стоит обсудить и развитие города в целом и многие социальные вопросы, волнующие сотрудников ОИЯИ и всех жителей города".

Новый состав Общественного совета приветствовал глава города С.А.Куликов. По видеоконференцсвязи к участникам заседания обратился научный руководитель ОИЯИ В.А.Матвеев. Он высоко оценил роль этого общественного формирования в развитии взаимодействия органов городского управления и Объединенного института ядерных исследований как одного из ведущих градообразующих предприятий

О работе Московского областного физико-математического лицея имени академика В.Г.Кадышевского рассказал директор лицея Ю.П.Курлапов. Он коснулся основных итогов работы первого года лицея, времени его становления, поделился планами на следующий учебный год и на перспективу. Участники заседания в своих комментариях высоко оценили и работу педагогического коллектива, и многочисленные успехи лицеистов как в освоении учебных программ, так и в олимпиадном движении, высказали ряд предложений по дальнейшему развитию сотрудничества с ОИЯИ.

Ректор государственного университета "Дубна" Д.В.Фурсаев познакомил участников заседания с итогами недавнего Ученого совета университета. В своем докладе о результатах работы в 2021-2022 учебном году ректор отметил, что предстоит решать важные организационные и финансовые проблемы в связи с переходом университета на федеральный уровень. В прошедшем учебном году предложена и внедрена новая образовательная модель; начата работа по модернизации инженерного образования, ориентированная на подготовку кадров для приоритетных направлений развития университета; создана Школа технологического предпринимательства; началась поддержка молодежных приоритетных НИР; заработала программа "Стартап как диплом", в которой приняло участие семь команд; три студенческих проекта получили поддержку Фонда содействия инновациям "Умник". Состоялись очередные выпуски Школы инновационной педагогики, Школы аналитики больших данных и первый выпуск Международной инженерной школы. Продолжилось заседание подведением итогов обсуждения коллективом университета проекта "Программы развития государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области "Университет "Дубна" на 2022-2030 гг.". Большое внимание Д.В.Фурсаев уделил развитию базовых кафедр ОИЯИ и других форм взаимодействия с Объединенным институтом.

Свое сообщение о создании филиала МГУ в Дубне начальник отдела ЛЯП А.Г.Ольшевский начал с истории филиала НИИЯФ МГУ, работавшего в Дубне с 1960 года. Более 70 процентов выпускников филиала стали работать в ОИЯИ. Новая его история развернулась в 2016-2021 годах на кафедрах физики элементарных частиц и физики фундаментальных ядерных взаимодействий. 28 февраля 2022 года постановлением Совета министров РФ в Дубне образован филиал МГУ, его директором назначен Э.Боос. В настоящее время развернута организационная работа, о чем скоро можно будет узнать на создающемся сайте филиала. Открытие филиала намечено на 2023 год.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер