Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4600) от 20 января 2022:


№ 3 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Анатолий Григорьевич Артюх
13.09.1936 - 14.01.2022

14 января на 86-м году жизни скоропостижно скончался кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова ОИЯИ Анатолий Григорьевич Артюх.

Анатолий Григорьевич родился в поселке городского типа Кегичёвка Кегичёвского района Харьковской области 13 сентября 1936 года. В 1965 году после окончания физического факультета Московского государственного университета Анатолий Григорьевич поступил на работу в ЛЯР ОИЯИ. Он сразу же активно включился в экспериментальные исследования механизмов взаимодействия сложных ядер, синтез и исследования свойств нейтроноизбыточных ядер легких элементов в реакциях с тяжелыми ионами. По материалам этих исследований в 1977 году А.Г.Артюх защитил кандидатскую диссертацию. Затем по его инициативе и при непосредственном участии был создан время-пролетный фрагмент-сепаратор КОМБАС при ускорителе У-400М с уникальными параметрами для получения пучков радиоактивных ядер, исследования свойств экзотических ядер вблизи границ нуклонной стабильности.

А.Г.Артюх - один из авторов открытия нового класса ядерных реакций с тяжелыми ионами, глубоко неупругих передач нуклонов. Эти реакции были использованы для получения новых тяжелых изотопов легких элементов. Как следствие, синтезировано более трех десятков не известных ранее экзотических ядер. Открытие нового класса ядерных реакций зарегистрировано в Государственном реестре открытий под №229. На сепараторе КОМБАС с использованием пучков тяжеоых ионов им совместно с коллегами были получены рекордные интенсивности вторичных пучков нейтроноизбыточных ядер легких элементов, перспективных для исследования структуры экзотических ядер.

А.Г.Артюх был инициативным, творческим научным сотрудником с широким спектром научных интересов. Он соавтор более 100 статей в реферируемых журналах. Его работы неоднократно отмечались премиями на конкурсах работ ОИЯИ. В решении научных задач он уделял большое внимание международному сотрудничеству (Польша, Украина, Монголия и др.). Он активно участвовал в организации научных мероприятий, проводимых ЛЯР ОИЯИ.

В период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг. он неоднократно участвовал в научных экспедициях по измерению уровня радиоактивного заражения в тридцатикилометровой зоне отчуждения.

В последние годы А.Г.Артюх активно делился своими знаниями, преподавал в Университете "Дубна".

Он был хорошим семьянином, вырастил и воспитал сына и двух дочерей.

Образ Анатолия Григорьевича надолго сохранится в нашей памяти. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Григорьевича.

Дирекция ЛЯР имени Г.Н.Флерова,
друзья, товарищи, коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер