Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4600) от 20 января 2022:


№ 3 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Инна Николаевна Кухтина
13.01.1936 - 09.01.2022

9 января не стало почетного сотрудника ОИЯИ, кандидата физико-математических наук Инны Николаевны Кухтиной.

И.Н.Кухтина родилась 13 января 1936 года в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. Почти 60 лет ее жизни были неразрывно связаны с ОИЯИ, где она начала работать в 1958 году после окончания механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова: сначала в ЛТФ, а затем в ЛВТА - Лаборатории информационных технологий имени М.Г.Мещерякова. За это время ею были выполнены работы по созданию алгоритмов и программ для численного анализа различных задач ядерной физики. В сотрудничестве с физиками из ОИЯИ и Ленинградского университета она участвовала в создании первого в России комплекса программ для расчета прямых ядерных реакций методом искаженных волн. В дальнейшем этот пакет использовался для обработки экспериментальных данных в ряде физических центров СССР.

И.Н.Кухтина участвовала в разработке методов и программного обеспечения для обработки информации с искровых камер. В последние два десятилетия научные интересы Инны Николаевны были связаны с численным исследованием механизмов прямых ядерных реакций методом связанных каналов. Она участвовала в исследованиях структуры легких экзотических ядер на основе численного анализа полученных в ЛЯР экспериментальных данных. По этому направлению опубликована целая серия работ, результаты многократно докладывались на различных международных и российских конференциях. В 2003-2008 гг. И.Н.Кухтина участвовала в разработке и численном исследовании микроскопической модели неупругого взаимодействия ядер.

И.Н.Кухтина была соавтором около 100 научных публикаций. За многолетний добросовестный труд она награждена медалями "За доблестный труд. К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина", "В память 850-летия Москвы", ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", удостоена 1-й премии ОИЯИ, почетного диплома Института.

И.Н.Кухтина была депутатом двух созывов Дубненского совета депутатов, в 90-х годах работала в Экологическом парламенте реки Волга и ее бассейна, пользовалась заслуженным авторитетом и уважением в коллективе, она оставила заметный след в деле борьбы за сохранение уникальной природы Дубны и ее окрестностей.

То, что не стало Инны Николаевны, Человека по-настоящему с большой буквы, неравнодушного, болеющего за все происходящее вокруг, - огромная потеря для всех, кто знал, общался, работал с ней, участвовал в совместных туристических байдарочных, пеших, велосипедных или горных походах, путешествиях на яхте или в поездках на конкурсы самодеятельной песни, пел вместе с нею под ее гитару.

Коллектив лаборатории выражает глубокое соболезнование родным и близким Инны Николаевны.

Светлая память об Инне Николаевне, отличном работнике, человеке с добрым и отзывчивым сердцем, навсегда сохранится в наших сердцах.

Дирекция Лаборатории информационных технологий имени М.Г.Мещерякова,
друзья и коллеги по работе
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер