Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 13-14 (4304-4305) от 24 марта 2016:


№ 13-14 в формате pdf
 

Спецвыпуск

Визит руководства GSI

18 марта Фабрику для сборки и испытаний сверхпроводящих магнитов для колец NICA и ускорителя SIS-100 (FAIR) в Лаборатории физики высоких энергий посетили технический директор GSI, руководитель проекта FAIR Юрген Хеншиль, руководитель ускорительного отделения GSI Питер Шпиллер и его заместитель Карстен Омет.

Технология изготовления сверхпроводящих магнитов типа "нуклотрон", которая используется в проектах NICA и FAIR, состоит из нескольких основных этапов: изготовление СП-обмотки, ее сборка вместе с железным ярмом, магнитные измерения при температуре окружающей среды, затем сборка криогенной "рубашки" магнита и измерения магнитного поля в "боевых условиях" - как при работе в составе ускорителя.

Группа коллег из Германии, а именно Эберт Фишер, Александр Блейле, Пьер Шницер - частые гости Института, они внимательно следят за процессом, осваивают технологии и производство (напомним, что ОИЯИ участвует в проекте FAIR: изготавливает значительную часть магнитов для ускорителя SIS-100). 18 марта они также участвовали во встрече, показывали руководству GSI и FAIR ярма магнитов для NICA, изготовленные на Савеловском машиностроительном заводе, производственный участок, химическую лабораторию, испытательный стенд магнитных измерений и далее сопровождали в НПО "Атом", где также планируется освоить производство ярм магнитов. От руководства ОИЯИ во встрече принимал участие вице-директор Института Г.В.Трубников.

Юрген Хеншиль (на снимке второй справа) в интервью корреспонденту сказал: "Цель моего визита - оценить статус сотрудничества между FAIR и ОИЯИ. Это мой второй визит в Дубну, первый раз я был в качестве лидера проекта FAIR, сейчас еще и как технический директор GSI. За это время произошло значительное развитие фабрики по сборке и испытанию СП-магнитов в ЛФВЭ. Много сделано для организации сборки и испытаний образцов для ускорителя SIS-100. Я возвращаюсь в Германию с ясным видением того, как ОИЯИ поможет реализовать наш проект в Дармштадте".

В нашей газете мы рассказывали о фабрике магнитов, когда здесь только начиналась работа над предсерийными образцами. Прошедшие с тех пор события комментирует начальник научно-экспериментального отдела сверхпроводящих магнитов и технологий Сергей Костромин:

- Главный результат - в отделе, который будет заниматься сборкой и испытанием магнитов, появилось значительное количество молодых сотрудников. Они уже включились в обучение, чтобы как можно скорее начать полноценно участвовать в работе отдела.

- Откуда молодежь - приезжие или из Дубны?

- Есть ребята и из Дубны, и из других городов России. Искали их по университетам и институтам, некоторые сами нас находили. Мы выступали в вузах, рассказывали о проекте, о том, что за участок у нас здесь строится, про Дубну - что собой представляет наш город, как он выглядит - и приглашали молодых людей к нам.

- Как это выглядит в цифрах?

- Когда образовался отдел, было порядка 35 сотрудников, сейчас больше 60. Мы практически удвоили численность. Возможно, это не окончательная цифра, тем не менее результат уже есть.

- То есть уже можно говорить о полной комплектации штата?

- Скажем так, минимальная комплектация для начала серийных испытаний.

- Какие новости на производстве?

- Мы продолжаем развивать участок магнитных измерений, еще не все сделано для проведения работ по определению главных характеристик магнита. Предназначение магнита - создавать необходимое магнитное поле в составе ускорителя, поэтому именно результаты магнитных измерений позволяют принять решение о пригодности того или иного элемента для использования в туннеле ускорителя. Комплектование этого участка, доработка систем магнитных измерений для разных типов магнитов сейчас на стадии завершения. Кроме того, состоялся ряд визитов от поставщика криогенных установок, которые являются одним из ключевых элементов на фабрике. Сейчас идет отладка режимов работы сателлитных рефрижераторов для охлаждения магнитов.

- Вы собираетесь размещать заказы в НПО "Атом", что именно там будут производить?

- Сейчас в НПО "Атом" размещен заказ на изготовление предсерийных образцов магнитов для наших немецких коллег из Дармштадта, и по результатам этой работы мы будем принимать решение о размещении части производства на этом предприятии. Савеловский завод тоже выставляет конкурентоспособную цену, и по производству магнитов сотрудничает с нами давно. Конечно, нам было бы проще работать с НПО "Атом". Однако производство магнитов включает в себя технологические особенности, которые поставщик должен освоить, чтобы предоставить нам ярмо необходимого качества. Прежде всего мы следим именно за этим, когда принимаем решение о размещении производства. Сейчас "Атом" должен показать, на что способен.

- В газете мы писали о предсерийных магнитах, над чем работаете сейчас?

- Сейчас на испытаниях находится первый серийный дипольный магнит бустера NICA. Мы начали испытывать серийные магниты.

- И после испытаний начнется выпуск магнитов одного за другим?

- К сожалению, есть проблемы, с которыми мы сталкиваемся в ходе отработки технического цикла, приходится решать задачи, связанные с тем, что многие процедуры выполняются впервые. После испытания первых магнитов, надеемся, будем делать их быстрее.

- На какие темпы должны выйти в идеале?

- Наш "идеал" - один магнит в неделю.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Татьяны СЕРОЧКИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер