Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 13-14 (4304-4305) от 24 марта 2016:


№ 13-14 в формате pdf
 
 

В канун юбилея

NICA: инаугурация и подписание соглашения

25 марта, в канун Дня основания ОИЯИ, в ЛФВЭ состоится церемония инаугурации мега-проекта NICA и пройдут юбилейные заседания с участием губернатора Московской области, представителей министерства образования и науки РФ, Российской Академии наук, ГК "Росатом", руководства Дубны, стран-участниц Института, дирекции ОИЯИ, генпроектировщика и руководства компании Strabag. На территории, отведенной для застройки, будет торжественно открыта табличка в честь начала строительства комплекса NICA. В конференц-зале ЛФВЭ состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Московской области и ОИЯИ. Предполагается, что перед участниками церемонии с лекцией "Современные тенденции в области исследования физики сильных взаимодействий" выступит лауреат Нобелевской премии по физике Дэвид Гросс (США).

Книги к юбилею - в НТБ

С 23 марта в Научно-технической библиотеке открывается выставка литературы, посвященная 60-летию образования ОИЯИ. В юбилейном году на этой, ставшей уже традиционной, выставке будут представлены книги и монографии сотрудников ОИЯИ, выпущенные за все годы существования Института. Около 60 книг будут выставлены в зале иностранной литературы и около 200 книг на русском языке - на центральном абонементе. Поскольку общее количество изданных книг значительно превышает возможности выставки, читатели могут познакомиться с библиографическим списком всех имеющихся в библиотеке книг авторов ОИЯИ.

Письмо из Праги

Дорогие коллеги! Поздравляю не только редакцию но и всех сотрудников Института с замечательным 60-летним юбилеем ОИЯИ! В Институте я проработал достаточно длительное время, пережил с ним трудные времена, связанные с нехваткой финансирования, а затем - подъем, модернизация и ввод в строй новых установок. В настоящее время в Дубне строятся коллайдер NICA на площадке Лаборатории физики высоких энергий и Фабрика сверхтяжелых элементов в Лаборатории ядерных реакций, в моей родной Лаборатории ядерных проблем активно развивается проект Baikal-GVD. Ввод этих установок поможет Институту развивать исследования на новом уровне. Желаю всем вам, дорогие коллеги, здоровья, счастья, а нашему Институту - долгие лета!

Антонин ЯНАТА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер