Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4308) от 14 апреля 2016:


№ 17 в формате pdf
 

Послесловие к празднику

Праздничные торжества в Доме культуры

Празднование 60-летнего юбилея Института останется в памяти участников - сотрудников Института, многочисленных гостей, съехавшихся в Дубну из многих стран мира, прежде всего теплом человеческих встреч. Это началось 26 марта, в День основания Института, с торжественного собрания сотрудников нашего центра, и завершилось 5 апреля все в том же Доме культуры "Мир", который радушно встречал полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ, чрезвычайных и полномочных послов ряда стран, аккредитованных в Москве, ведущих ученых научных центров мира, поддерживающих партнерские отношения с дубненскими коллегами, руководителей министерств и ведомств, предприятий, тесно связанных с нашим Институтом узами сотрудничества.

О том, с чем подошел к юбилею коллектив Института, рассказал в своем выступлении директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Обращаясь с приветственной речью к участникам собрания, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Л.М.Огородова отметила, что Институт встречает свой юбилей выполнением напряженных и дерзновенных планов, направленных на развитие собственной исследовательской базы. На этой легендарной для России и других стран-участниц земле работают замечательные труженики, выдающиеся ученые и специалисты, чьими трудами создаются величайшие научные ценности. Л.М.Огородова и директор ОИЯИ В.А.Матвеев вручили почетные грамоты Министерства образования и науки РФ главному научному сотруднику Лаборатории теоретической физики Р.В.Джолосу, директору Лаборатории ядерных реакций С.Н.Дмитриеву, заместителю Лаборатории информационных технологий Т.А.Стриж.

С приветствиями и поздравлениями в адрес руководства и интернационального коллектива по случаю юбилея Института обратились полномочные представители правительств государств-членов ОИЯИ: Республики Беларусь - А.Г.Шумилин, Республики Куба - Ф.Кастро Диас-Баларт, Словацкой Республики - С.Дубничка; чрезвычайные и полномочные послы: Республики Болгария - Б.В.Коцев, Китайской Народной Республики - Ли Хуэй, Монголии - Дэлгэрмаа Банзрагч, Республики Польша - К.Пелчинска-Наленч, Румынии - В.Соаре, Чешской Республики - В.Ремек. Памятные подарки, предметы искусства, врученные гостями, пополнили юбилейную коллекцию Института.

Назначенный Чрезвычайный и полномочный посол Монголии в Москве Д.Банзрагч, полномочный представитель правительства Монголии в ОИЯИ С.Даваа, директор департамента министерства образования, культуры и науки Монголии Ж.Даваасамбу вручили монгольские государственные награды сотрудникам Института: вице-директору ОИЯИ М.Г.Иткису - медаль "Дружба", директору Лаборатории радиационной биологии Е.А.Красавину и ведущему инженеру отдела международных связей ОИЯИ М.Г.Лощилову - ордена "Полярная звезда". Вице-президент Академии наук Украины (НАНУ) А.Г.Загородний передал коллективу ОИЯИ приветствие от академика Б.Е.Патона и вручил Почетную грамоту НАНУ.

Тепло приветствовали своих дубненских коллег и партнеров генеральный директор Европейской организации ядерных исследований Ф.Джианотти, президент Международного союза чистой и прикладной химии Н.П.Тарасова, директор департамента Федерального министерства образования и исследований ФРГ Б.Фиркорн-Рудольф и научный руководитель Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов (FAIR) Б.Ю.Шарков, заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Республики Казахстан Т.М.Жантикин и генеральный директор Института ядерной физики Минэнерго Казахстана С.К.Сахиев. Зал тепло принял видеоприветствие от коллег из Лаборатории имени Ферми (США), которое транслировалось на большом экране.

О том, какая работа сопутствовала проведению юбилейных мероприятий, в том числе концертам мастеров искусств, и чей вклад был определяющим, читайте в нашей газете.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер