Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4308) от 14 апреля 2016:


№ 17 в формате pdf
 

Послесловие к празднику

Дубна, 5 апреля. ДК "Мир"

В итоговых докладах и обсуждениях социальной инфраструктуре ОИЯИ достается порой совсем немного времени. Вроде она есть, и всегда нуждается в поддержке и ремонте, что об этом долго говорить. Тем не менее, и бассейн, и стадион, и библиотека, и уж тем более ДК "Мир" объединяют не только сотрудников Института, не делая возрастных и профессиональных различий. Сюда приходят все жители города от мала до велика. Особенно нынешней весной, когда в рамках юбилея ОИЯИ сошлось множество ярких запоминающихся праздников, состязаний, встреч. Прошла спартакиада; Универсальная библиотека традиционно приглашала на свои мероприятия, в том числе Дни физики, к организации которых были причастны и многие образовательные структуры Института и города.

Но, конечно, главное действо состоялось 5 апреля. В 11 часов в Доме ученых началась пресс-конференция с участием Л.М.Огородовой, Л.Костова, В.А.Матвеева, Г.В.Трубникова. Затем на площади перед Домом ученых выпускали "голубей мира". Позже торжественный вечер, посвященный 60-летию Объединенного института ядерных исследований, начался в Доме культуры "Мир".

Как отметил руководитель Управления социальной инфраструктуры А.В.Тамонов, для проведения торжественного приема были задействованы лучшие представители индустрии праздников. Прежде всего коммуникационное агентство "Студия Никитина", которое сумело скоординировать деятельность творческих коллективов и волонтеров. Динамичное лазерное шоу, объединившее историю, основные научные проекты, международный характер деятельности ОИЯИ, Подмосковье, Дубну, было создано студией Dream Laser из Нижнего Новгорода. Песочное шоу московские мастера посвятили нашему Институту, воссоздав картины заседаний круглого стола, логотип 60-летия, здание синхрофазотрона. Танцевально-мультимедийное шоу "Сияние" привезли артисты из Челябинска.

Конечно, основная нагрузка в этот день, как и в предшествующие, пришлась на ДК "Мир". Директор Дома культуры С.Г.Ферджулян рассказал, что в подготовке здания к юбилею участвовали все сотрудники. Особенно большая нагрузка пришлась на уборщиц, которые по несколько раз в день мыли помещения во время ремонта, чистили люстры и светильники. Свето- и звукооператоры занимались подготовкой оборудования для шоу с учетом привезенной техники от исполнителей. Было уложено специальное сценическое покрытие для артистов балета Большого театра, предоставленное балетной студией "Фантазия".

В подготовке к торжественному приему были задействованы практически все службы Института - по ремонту и оформлению, закупкам и договорам, перевозкам, охране. Небольшой фуршет был организован компанией "Инвест Парк". И, конечно, большое напряжение выдержали ведущие вечера О.Коваль и С.Александров - именно их энергетика, молодость, жизнерадостность задавали тон всему мероприятию.

Концертная часть юбилейного вечера состояла из двух частей. Сначала выступили солисты Большого театра России с работами знаменитых хореографов - классические па-де-де и адажио из балетов "Жизель", "Щелкунчик", "Лебединое озеро" и других (художественный руководитель программы и режиссер Н.Дмитриевский). После антракта с программой "Вальсы мира" выступил симфонический оркестр радио "Орфей" (художественный руководитель и дирижер Сергей Кондрашов). Прозвучали самые известные вальсы: "Сказки Венского леса", "На голубом Дунае", "Весенние голоса", популярные вальсы из балетов и опер.

А вечером на Молодежной поляне творческим коллективом под руководством К.Ферджуляна были организованы огненное шоу и фейерверк, которые, судя по восторженным отзывам в соцсетях, стали великолепным подарком от Института всем горожанам.

В малом и выставочном залах ДК "Мир" развернута большая экспозиция - полномасштабная постерно-мультимедийная выставка, рассказывающая об истории и сегодняшнем дне ОИЯИ. Создатели: научно-информационный отдел ОИЯИ и ООО "ИнтерГрафика". Постерная часть состоит из 30 цветных планшетов, на которых запечатлены достижения Института, основные проекты, базовые установки, встречи ученых в международном формате. Несколько интерактивных экранов позволяют рассмотреть во всех направлениях, приблизить интересующие фрагменты действующих базовых физических установок. Выставка уже побывала в Грузии, Беларуси, Словакии, Австрии.

В выставочном зале представлены фотографии. Магнетизм этой фотовыставки необычаен - несколько раз рассмотришь снимки в подробностях, и снова хочется вернуться к началу. Как нам рассказали в НИО ОИЯИ, при создании выставки сразу решили отказаться от официоза и по возможности полно представить сотрудников Института за работой - будь то лекции, встречи гостей, тестирование оборудования или создание установок. Раньше почти во всех газетах была рубрика "Человек и его дело", и вне стен Института такие фотографии могли бы прекрасно проиллюстрировать это название. А внутри ОИЯИ, на нашей территории, эта выставка помогла состояться еще одной встрече с дорогими и близкими друзьями, коллегами, учителями, в том числе уже ушедшими.

Фотографии для выставки успел обработать Павел Колесов, в основном на выставке представлены его работы и фото Елены Пузыниной. Есть, конечно, и снимки Юрия Александровича Туманова, без них, наверное, невозможно собрать ни одну выставку или книгу об ОИЯИ.

К юбилею Института компанией "Европейский дом - киновидеофирма" снят 40-минутный фильм "Наука сближает народы". Фильм уже дважды транслировался по телевидению. Вошедшие в него исторические кадры, фрагменты интервью с известными учеными мира - директорами ЦЕРН, GSI, Фермилаб, руководством Института, съемки действующих установок и лабораторий, безусловно, сделают эту работу кинохроникой и сегодняшнего дня, и 60-летней истории города и ОИЯИ. Посмотреть его можно на видеопортале ОИЯИ http://science-tv.jinr.ru/?cat=16. Создатели фильма благодарят научно-информационный отдел и лично пресс-секретаря Бориса Старченко за помощь в организации съемок и предоставленные архивные видеоматериалы.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер