Номер 17 (4308) от 14 апреля 2016:

№ 17 в формате pdf

Послесловие к празднику

В спортивных играх - и взрослые, и дети

Вот и подошли к концу ежегодные, уже 17-е по счету спортивные игры в честь Дня основания ОИЯИ, проводившиеся с 1 по 26 марта. В этом году соревнования проходили в 10 дисциплинах: баскетбол, волейбол, мини-футбол, скалолазание, гиревой спорт, стрельба из лука, стрельба из пневматической винтовки, плавание, шахматы, настольный теннис. Впервые к соревнованиям во всех видах спорта были допущены дети сотрудников ОИЯИ в возрасте до 21 года, и это новшество имело огромный успех, оно позволило целым семьям принимать участие в играх. Так же был введен общекомандный зачет по всем видам спорта, лучшие команды по итогам соревнований получили кубки.

1 марта прошел первый тур по мини-футболу. В этом году в турнире участвовали 9 команд - рекордное количество за последние семь лет: Чехословакия, ЛФВЭ, В/Ч 3559, ЦОЭП, ОГЭ, УСИ, Казахстан, К5, Интер. Первый этап игрался в течение всего марта, в результате первое место занял ОГЭ, второе - УСИ, третье - Интер. Победителями полуфиналов стали команды ОГЭ и УСИ, которые встретились 26 марта в финале турнира, проигравшие команды в этот же день сражались за 3-е место.

5 марта состоялись соревнования по стрельбе из лука, которые постепенно набирают оборот. В этом году принимало участие 14 человек (в прошлом 9), составивших четыре команды: В/Ч 3559, Россия, ЛФВЭ, "Веселые ребята". В командном зачете первое место со 170 очками завоевала команда России, второе место со 160 очками у военных, а третье место получила команда "Веселые ребята", набравшая 131 очко. Победители среди женщин: М.В.Иванова, О.А.Коваль, Е.Н.Щербакова. А вот в мужском зачете была настоящая битва за медали. Явным фаворитом оказался А.Н.Щербаков, набравший 74 очка, второе место с 67 очками занял В.И.Шилин, на третьем - П.В.Терешко, набравший 66 очков.

6 марта прошли самые интересные, наверное, соревнования по баскетболу. В них участвовали пять команд: Казахстан (прошлогодние победители), ОМУС, Монголия, ЛЯП и новички - В/Ч 3559. На выход в финал явно претендовали 4 команды, но победители стали известны только в последней игре. В финал вышли команды ОМУС и Казахстана, первыми (уже в третий раз) стали баскетболисты Казахстана, третье место завоевала команда В/Ч 3559.

12 марта состоялся турнир по стрельбе из пневматики, в котором приняли участие 32 человека. Стабильность, широта национального представительства и уровень этого турнира радуют организаторов. Всего участвовало 8 команд (Россия, ЛТФ, ЛФВЭ-1, ЛФВЭ-2, В/Ч 3559, Казахстан, Болгария, Дубна). Победила команда Россия, набравшая 90 очков, 2-е место у команды ЛТФ (61), третья - команда ЛФВЭ-1 (59). В личном первенстве среди мужчин первым стал Алексей Курилкин, (35 очков), вторым - Евгений Коваль (32), третье место занял Евгений Титов с 30 очками. В личном первенстве среди женщин второй год подряд побеждает Оксана Коваль (30 очков), второй стала Наталья Белозерова, набравшая 14 очков, третьей с 10 очками - Дорота Котлаж.

13 марта прошли соревнования по шахматам, в которых участвовали 10 человек (команды ЛИТ, ветераны, Казахстан, Узбекистан, ЛФВЭ+ЛЯП). Первое место второй год подряд занимает команда ЛИТ - Евгений Александров и Ибрагим Сархадов. Второе место у Шухрата Каландарова и Алексея Бажажина (Узбекистан). Третьими стали ветераны - Александр Макаров и Николай Тамберг. Впервые в соревнованиях по шахматам принимала участие девушка - Анна Максимчук, которая по решению судейского комитета была признана женским чемпионом ОИЯИ по шахматам.

В этот же день, 13 марта, впервые в ОИЯИ прошли соревнования по скалолазанию. Среди семи команд первое место заняла команда "Степа" (Т.Голубкова, Л.Григоренко), второе - "Правый тапок" (Д.Дементьев, А.Стрекаловский), третье - "Чебурашка" (П.Смолянский, А.Большакова). В первенстве среди женщин места распределились следующим образом: на первом месте - Н.Корепанова, второе у Т.Пикельнер, третья - А.Большакова. У мужчин победил Д. Дементьев, второй - Л.Григоренко, третий - П.Смолянский.

В соревнованиях по плаванию участвовали 17 человек и всего три команды (В/Ч 3559, Россия, Казахстан), хотя в прошлом году было около 30 человек и 7 команд. Причина в том, что члены клуба "105-й элемент" участвовали в зарубежных соревнованиях. Команды воинской части и России набрали одинаковое количество баллов, но военные уступили эстафету России, которая заняла в итоге первое место, на третьем - Казахстан. Победители в личном зачете среди мужчин - Александр Андрианов, Тарас Локтев, Максим Астахов. В соревнованиях участвовали три девушки, которые и решили судьбу трех медалей, - это Татьяна Бадюль, Антонина Оденица и Евгения Тараненко.

20 марта на стадионе "Наука" состоялись соревнования по настольному теннису. Игры проводились на шести столах. В командном первенстве участвовали 27 человек, составившие девять команд: Россия-1, Россия-2, ЛФВЭ, ЛВТА, Казахстан, В/Ч 3559, Болгария, Наука, Дубна-0. Результаты командного первенства: первая - Россия-1, вторая - ЛФВЭ, третья - Наука. В личном турнире участвовали 29 человек. У мужчин лучшими стали Дмитрий Медведев, Игорь Ковалев, Алексей Тихонов. У женщин - Людмила Ильина, Оксана Коваль, Диляна Сувариева. Среди детей сотрудников первое место заняла Полина Дубинчик, второе - Таисия Злотникова.

Гиревики соревновались три дня. Победила команда ОИЯИ (Эрмухаммад Душанов, Олександр Артикульний, Сергей Белёв, Максим Шумейко, Алексей Курилкин, Алексей Бажажин), вторая - команда Университета (Геннадий Мильнов, Арсений Смирнов, Виктор Савченко, Павел Савченко, Алексей Хлыстов, Максим Синюшкин), на третьем месте - Казахстан (Байболат Аргынбек, Жомарт Тюлемисов, Токтар Белгибаев, Данияр Бериков, Вячеслав Сайко, Аскар Исатов, Максим Сайфулин, Нурбек Турсунбаев, Алмат Ергашов, Игорь Чупраков).

В день рождения ОИЯИ состоялись финальные встречи по волейболу, мини-футболу и баскетболу. Спортивную программу в этот день открывал финал по волейболу, в котором встречались команды России и "Звезды АТХ". Первую партию довольно уверенно выиграла Россия, а вторую - автомобилисты. В третьей партии у АТХ были все шансы переломить исход встречи, они вели с разницей в 9 очков, но не смогли удержать преимущество, Россия все-таки одержала победу в этой партии. И четвертая тоже закончилась в пользу России, итог: в 15-й раз чемпионство команды Россия, Звезды АТХ довольствуются вторым местом. Третье место по итогом отборочных игр - за командой ОМУС.

В матче за третье место по мини-футболу между командами Интер и ЛФВЭ преобладала борьба на каждом участке поля. Голы каждой команде давались с трудом, развязка была очень драматичной. За 30 секунд до конца матча счет 3:2 в пользу ЛФВЭ, но Интер проводит успешную атаку, и матч переходит в овертайм, после которого начинается серия пенальти, ставшая украшением всего турнира, каждая команда пробила по девять раз. Победу праздновали игроки команды Интер, последний игрок из команды ЛФВЭ не смог поразить ворота соперников. В финале мини-футбола встречались команды ОГЭ (многолетний чемпион) и команда-дебютант УСИ, в которую вошли опытные игроки из состава сборной ОИЯИ по футболу. Команде УСИ повезло, ведь на поле отсутствовал лидер ОГЭ Стас Беляев, что и сыграло ключевую роль в исходе поединка. В упорной борьбе дебютанты оказались сильнее, победа со счетом 5:1.

Завершил соревнования финал по баскетболу в Доме физкультуры. На площадке встречались лидеры - команды Казахстана и ОМУС. Финал впервые проводился в Доме физкультуры, и за это от лица всех баскетболистов благодарим Владимира Николаевича Ломакина, который привел площадку в готовность. ОМУС с первых минут завладел инициативой, и первую четверть выиграл с разницей в 5 очков. Но после локальной победы расслабился и пропустил команду Казахстана вперед, которая с каждой четвертью увеличивала разрыв. Итог 50:37, команда Казахстана становится чемпионом уже третий год подряд. С чем мы их и поздравляем.

По итогам общекомандных соревнований первое место заняла команда В/Ч 3559, набравшая 57 очков, второе место - Россия (56 очков), состоявшая из российских сотрудников, третье место завоевала команда Казахстана. От лица главного судьи спортивных игр, посвященных 60-летию основания ОИЯИ, выражаю огромную благодарность судейской коллегии: Олегу Владиславовичу Прозорову, Николаю Алексеевичу Тамбергу, Владимиру Юрьевичу Емельянову, Владимиру Николаевичу Ломакину, Михаилу Евграфову, Константину Хромко, Ивану Тихонову, Дмитрию Медведеву, Евгению Александрову, Илье Воронцову, Руслану Ибодову, Эрмухаммаду Душанову, Владимиру Панину, Дмитрию Дементьеву, Оксане Коваль. Благодаря им соревнования прошли на высоком уровне. До новых встреч!