Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4308) от 14 апреля 2016:


№ 17 в формате pdf
 

Послесловие к празднику

Представляет "ИнтерГрафика"

Интерактивная часть юбилейной выставки ОИЯИ заслуживает отдельного рассказа. Мы попросили технического директора ООО "ИнтерГрафика" Никиту СИДОРОВА прокомментировать структуру, ход работ и дальнейшие перспективы этой большой, зрелищной и очень полезной работы.

- Расскажите о структуре интерактивной выставки - сколько терминалов, какова тематика, каким образом становится доступна информация?

- К 60-летию ОИЯИ мы подготовили интерактивную экспозицию о базовых установках нашего Института: строящемся комплексе NICA, циклотроне У-400 (получение сверхтяжелых элементов), фазотроне (лучевая терапия), нейтринном телескопе на озере Байкал, реакторе на быстрых нейтронах (ИБР-2) и вычислительном комплексе лаборатории информационных технологий (GRID, Clouds, HPC). Это, конечно, далеко не все установки нашего Института, пока нам удалось отобразить лишь ряд основных. По сути экспонат представляет собой трехмерную визуализацию, раскрывающую основные принципы работы этих сложных устройств на языке, доступном школьнику. Также на выставке мы представили уже многим известные интерактивные экспонаты - "Микрокосмос" и "Макрокосмос". Гостям ОИЯИ, приехавшим на юбилей, и школьникам, участвовавшим в Днях физики, это было интересно. Ученые ОИЯИ строят коллайдер NICA, чтобы узнать, как физические процессы, происходившие в микрокосмосе в первые мгновения после Большого взрыва, привели к образованию нашей Вселенной. Вдобавок Григорий Трубников подсказал нам идею интерактивной гостевой книги, представляющую собой трехмерную модель атома, составляющими частями которого являются флаги стран-участниц ОИЯИ. Это тоже удалось реализовать! Представители стран-участниц, приехавшие на юбилей, с удовольствием записывали в книгу свои поздравления и пожелания нашему Институту.

- Сколько времени вы работали над этим контентом, что именно делали сами, что было предоставлено Институтом?

- Работу над моделями базовых установок мы начали осенью прошлого года. Самым длительным, но в тоже время интересным этапом была подготовка материалов вместе с сотрудниками лабораторий ОИЯИ (за что им отдельное спасибо). Мы занимались сбором чертежей и параметров для моделирования, вникали в принципы работы установок, делали первые наброски, проводили видеосъемку.

- Каких специалистов привлекали в процессе работы, с какими трудностями пришлось столкнуться?

- Над экспозицией в первую очередь работали видеооператоры, дизайнеры трехмерной графики, программисты, сценаристы и моушн-дизайнеры. Спасибо им всем за бессонные ночи! Основными трудностями, конечно, были подсчеты трехмерной компьютерной графики (рендер), а именно затраченное время. Мало смоделировать сцену, выставить камеру, так это все еще нужно компьютеру посчитать. И все это как всегда к последнему моменту! Были небольшие проблемы с видеосъемкой нашего города с высоты для видеоролика NICA. Погода была нестабильной, чуть не потеряли квадрокоптер. Но все получилось!

- Интересно ли было работать над этим команде "ИнтерГрафики"?

- Конечно, нам было интересно и приятно поучаствовать в чем-то большом и важном, а именно в популяризации большой науки нашего города.

- Выполнена важная работа. Можно ли будет использовать результаты этой работы в дальнейшем в России и других странах-участницах?

- Да, конечно. Интерактивная выставочная экспозиция к 60-летию ОИЯИ уже экспонируется в Словацком техническом музее (Кошице и Братиславе). Мы также планируем представить нашу экспозицию на крупнейшей международной конференции по физике экзотических ядер (EXON) в сентябре в Казани. Эти выставочные экспозиции - совместная работа нашего коллектива и коллектива Бориса Михайловича Старченко. Интерактивные экспонаты удачно сочетаются с фотографиями и материалами об истории и сегодняшнем дне ОИЯИ.

У нас есть еще две "площадки" в Дубне, где мы начинаем рассказывать о достижениях ОИЯИ. Это выставочный зал в нашей Особой экономической зоне и Центр имени А.Н.Сисакяна в Государственном университете Дубна.

Но, учитывая особую роль ОИЯИ в развитии науки в СССР и России, успешный опыт международного сотрудничества (уже более 60 лет), лидирующую роль нашего Института в российских научных мегапроектах, думаю, обязательно необходимо найти постоянную выставочную площадку в Москве, например, в Политехническом музее.

Материалы подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ, Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер