Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 44 (4335) от 27 октября 2016:


№ 44 в формате pdf
 
 

Совещания

Почти все об ИНИС

38-е консультативное совещание представителей по связи с Международной системой ядерной информации (ИНИС) проходило 4-5 октября в Международном агентстве по атомной энергии в Вене. В нем приняли участие сотрудники МАГАТЭ, а также 69 представителей национальных центров ИНИС из 60 стран и 5 международных организаций.

Подобные встречи организуются МАГАТЭ раз в два года для обсуждения различных вопросов в связи с ИНИС. Среди них - текущее положение дел и перспективы развития этой глобальной информационной системы.

С приветствием выступили заместитель генерального директора и глава департамента ядерной энергетики МАГАТЭ М.Чудаков (Россия), глава подразделения по управлению планированием, информацией и ядерными знаниями В.Хуанг (Китай), глава секции ядерной информации (СЯИ) Д.Савич (Сербия) и новый руководитель ИНИС З.Акопов (Армения).

В первой части совещания сотрудники СЯИ МАГАТЭ рассказали об успехах ИНИС. Это, прежде всего, самый большой информационный ввод в базу данных в 2015 году, в результате чего фонды ИНИС достигли почти 4 млн записей. Согласно оценкам из Google Scholar, около 1,3 млн документов в этих фондах - уникальны, т.е. их можно найти только в ИНИС. Среди других достижений: расширение путей сбора информации, упрощение системы подачи информации в ИНИС ее участниками, улучшение имеющихся и внедрение новых технологий.

Специалисты секретариата ИНИС рассказали о проделанной работе по следующим направлениям: Тезаурус ИНИС и работа дискуссионной группы по Тезаурусу; издание публикаций ИНИС; последние IT-разработки; реализуемые проекты по cбору информации из архивов открытого доступа (harvesting), компьютерное индексирование; IT-поддержка и развитие Тезауруса; управление информационным вводом в ИНИС; электронное обучение; поиск в репозитарии ИНИС и управление репозитарием. Участники встречи смогли также узнать о программах технического сотрудничества и эффективного использования IT-технологий, реализуемых в МАГАТЭ.

Вторая часть была посвящена презентациям со стороны участников ИНИС. Среди них - представители Австрии, Ганы, Китая, Кубы, Пакистана, Чехии, Японии, США, ЦЕРН и ОИЯИ. О реализации плана общественного доступа к научным публикациям в США сообщила Д.Катлер (US DOE). Й.Виген (ЦЕРН) рассказал об осуществлении политики открытого доступа при существующих ограничениях и возможностях, а также успешном участии ЦЕРН в глобальном консорциуме SCOAP3.

М.Рёсснер (Австрия) поделился тем, как решают в австрийском центре ИНИС проблему авторского права для включения диссертаций в ИНИС. П.Адамек (Чехия) описал трудности, с которыми приходится сталкиваться маленьким центрам ИНИС.

М.Йонезава (Япония) рассказал о работе своего центра ИНИС и сборе информации для архива по аварии на АЭС "Фукусима-1". Ж.Хонгже (Китай) и И.Риверо (Куба) поделились опытом своих национальных центров по ознакомлению с ИНИС. Э.Агиеман (Гана) сообщила о библиометрических исследованиях на основе данных из ИНИС для оценки международного сотрудничества в науке. Г.С.Малик (Пакистан) - о проекте по оцифровыванию архива публикаций.

Презентация ОИЯИ (Е.А.Першина) была приурочена к 60-летию Института. Она содержала подробный рассказ об Институте, а также работе службы ИНИС ОИЯИ, которая проводится в рамках Международной системы ядерной информации.

Среди наиболее активно обсуждавшихся вопросов - проект ИНИС по сбору информации из ресурсов открытого доступа (harvesting). Это один из новых источников пополнения репозитария ИНИС. В рамках проекта тысячи записей из ключевых научных журналов консорциума SCOAP3 были добавлены в ИНИС в 2016 году. Сбор библиографических метаданных происходит через специально созданное приложение ONIXS (Open Nuclear Information eXchange System). ONIXS умеет работать с большим объемом данных, делать предметный анализ, преобразовывать метаданные в формат ИНИС, запоминать репозитарии и обработанные документы.

Подробней об ИНИС можно узнать на сайте: https://www.iaea.org/inis/.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер