Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 44 (4335) от 27 октября 2016:


№ 44 в формате pdf
 

В зеркале прессы

Президент РА Серж Саргсян принял прибывшую в Ереван для участия в научном симпозиуме "Дни Объединенного института ядерных исследований в Армении" делегацию ученых во главе с директором института, доктором физико-математических наук, профессором, академиком Виктором Матвеевым.

Симпозиум проходил 19-22 октября в Ереване и был посвящен 60-летию Объединенного института ядерных исследований и 25-летию членства Армении в Институте.

Президент С.Саргсян приветствовал гостей, отметив важность проведения международного симпозиума в Ереване, в рамках которого под одной крышей собрались известные ученые из государств-членов Объединенного института ядерных исследований, высокопоставленные гости, руководители дипломатических представительств государств-членов Института.

Подобные встречи с участием знаменитых ученых Серж Саргсян расценил как хорошую возможность для представителей научного сообщества и особенно молодых ученых непосредственно общаться с людьми, добившимися высоких достижений в научной сфере...

Серж Саргсян подчеркнул, что Армения по мере возможностей всесторонне стимулирует развитие науки и поощряет развитие наукоемких отраслей в экономике.

Виктор Матвеев от имени возглавляемой им делегации выразил благодарность за прием симпозиума в Армении на высоком уровне, коснулся деятельности Института и предстоящих программ. Директор Объединенного института ядерных исследований с удовлетворением констатировал, что Армения с момента вступления и на протяжении минувших 25 лет достаточно активно участвовала в деятельности Института.

panorama.am/ru/news

***

Армения заинтересована в более активном участии армянских студентов и аспирантов в образовательных программах Объединенного института ядерных исследований в Дубне, заявил журналистам министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

Армянские ученые принимали участие в становлении и развитии ОИЯИ с самых первых дней его существования, а в 1992 году Армения стала членом Института как независимое государство. Министр отметил, что членство Армении в этом престижном учреждении позволяет развивать ядерные и информационные технологии, а также готовить кадры в данной сфере.

"Для развития физики в Армении существенное значение имело наше сотрудничество с Институтом, которое началось еще в советский период. ОИЯИ являлся одним из тех мощных центров, где мы имели возможность продолжать научные программы в первые годы независимости, в условиях энергетического кризиса", - сказал Левон Мкртчян.

По его словам, Институт имеет большой инновационный потенциал. "В том числе и благодаря нашим соотечественникам осуществлялись и осуществляются серьезные программы. В Институте в настоящее время работает 12 представителей Армении, которые осуществляют разные программы по тем направлениям, по которым это невозможно сделать в нашей стране", - сказал Л. Мкртчян. Он отметил, что благодаря сотрудничеству в рамках Института Армения принимает участие в фундаментальных исследованиях, получает возможность развивать научно-техническое сотрудничество с лидирующими атомными центрами, устанавливает основы для международного сотрудничества и прямые связи с другими странами.

Hayinfo.ru

***

Мэр Еревана Тарон Маргарян принял директора Объединенного института ядерных исследований академика Виктора Матвеева и всемирно известного ученого академика Юрия Оганесяна, которые находятся в Ереване для участия в конференции, организуемой совместно с государственным комитетом по науке Министерства образования и науки РА.

Приветствуя гостей, мэр Еревана подчеркнул ту важную роль, которую играет Институт в развитии науки, а также коснулся деятельности всемирно известного ученого: "Господин Матвеев, мне известно, что открытие шести новых элементов было совершено вашим 60-летним Институтом, что является свидетельством высокого научного потенциала Института. А то, что было предложено назвать 118-й элемент таблицы Менделеева Oganesson в вашу честь, господин Оганесян, действительно радостный факт", - подчеркнул Тарон Маргарян. Выразив благодарность за теплый прием, Виктор Матвеев и Юрий Оганесян отметили, что уже успели почувствовать теплоту и гостеприимство столицы. Юрий Оганесян добавил, что после его последнего визита в Ереван два года назад столица стала еще привлекательнее и чище, и это достойно высокой оценки.

***

77-м почетным доктором Ереванского государственного университета стал директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне Виктор Матвеев.

Участников Дней ОИЯИ в Армении приветствовал ректор ЕГУ Арам Симонян. Он рассказал о структуре вуза, его научной деятельности, ответил на вопросы российских коллег. "Связи ЕГУ с зарубежными вузами достаточно активно развиваются, а конкретно с Объединенным институтом ядерных исследований у нас долгая история сотрудничества, многих из наших ученых мы чаще видим в Дубне, чем здесь, - полушутя отметил профессор А. Симонян и добавил, - Мы отлично понимаем, что это только способствует развитию отношений между вузами".

Затем в зале заседаний Ученого совета ректор ЕГУ вручил Виктору Матвееву сертификат о присвоении звания почетного доктора ЕГУ и золотую медаль ЕГУ за развитие науки и укрепление научных связей России и Армении. Ввпервые звание почетного доктора ЕГУ было присвоено в 1926 году Фритьофу Нансену.

"С первого дня основания нашего Института армянские ученые активно участвовали в процессе его становления и развития. А в следующем году мы отметим 25-летие сотрудничества с независимой Арменией. Для нас очень важна связь между нашими странами, и сейчас мы планируем последующее развитие нашего сотрудничества", - отметил Виктор Матвеев.

По материалам электронных СМИ Республики Армения
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер