Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 45 (4336) от 3 ноября 2016:


№ 45 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Кораллы из Красного моря

В марте 2015 года М.В.Фронтасьева в рамках форума "АРЕ-ОИЯИ: пять лет вместе" прочитала несколько лекций в Каирском университете, где познакомилась с сотрудниками кафедры физики факультета наук, которой заведует профессор Мохаммед Шериф. От кафедры выступило несколько студентов, среди которых была и аспирант первого года Сафа Юсуф (Республика Йемен). Она посвятила свою работу элементному составу строительных материалов в Египте. Работа Сафы показалась интересной М.В.Фронтасьевой, а возможности нейтронного активационного анализа в ЛНФ, о которых рассказала Марина Владимировна, увлекли Сафу, и она приехала этой осенью в Дубну на два месяца в рамках программы УНЦ ОИЯИ по приему студентов из стран-участниц на стажировку в Объединенном институте.

- В том совещании участвовал и профессор О.Г.Дулиу (Румыния), коллега М.В.Фронтасьевой, который предложил использовать возможности активационного анализа для исследования кораллов Красного моря, - рассказывает Сафа Юсуф, аспирант государственного Каирского университета в Гизе. - Идея использовать кораллы в качестве биомониторов понравилась профессору Шерифу, и мы занялись сбором кораллов вдоль всего побережья Красного моря в Египте, Йемене и Судане с тем, чтобы передать микроколичества от собранных образцов в Дубну для определения элементного состава.

- Вы обнаружили что-то интересное в этих образцах?

- Наши результаты подтвердили уже известные данные по высокому содержанию железа и свинца в Суэцком заливе Красного моря, причина которого - промышленная активность и наличие морских судов, а также специфическая местная краска, которой покрывают различные лодки и катера. Высоких концентраций токсических элементов обнаружено не было.

- Двухмесячное пребывание Сафы в Дубне получилось плодотворным, - подтверждает Марина Владимировна, - по результатам проведенных исследований мы готовим нашу первую публикацию с Каирским университетом. И это только начало: большая партия образцов будет проанализирована в ближайшем реакторном цикле ИБР-2.

- Кораллы так же хорошо собирают тяжелые металлы, другие токсические вещества, как наши мхи?

- Да, кораллы очень информативны для водных систем, это прекрасные биомониторы. Более того, они хранят ретроспективную информацию, если их разрезать, то можно ее считывать, как у деревьев по кольцам.

- Сафа, вы два месяца провели в этом секторе. Как вам работалось, возникали какие-то проблемы?

- В секторе очень дружелюбная атмосфера, мне все старались помочь во всем.

- Чем занимались после работы, например, в магазины заходили?

- Первый раз меня сопровождал Атанас Василев, болгарский сотрудник сектора, говорящий по-русски. А потом, когда я пыталась понять, что представляет собой интересующий меня продукт, то приходилось использовать переводчик Google на смартфоне, а на кассе просто просила показать цифры суммы покупки.

- А что из продуктов понравилось?

- Я покупала сыр, молоко, хлеб (Сафа называет их по-русски - О.Т.). Мне очень понравились русские салаты - очень много разных готовых салатов продают в "Перекрестке". Я их все перепробовала, они все очень вкусные, особенно овощные салаты. Я пыталась на вкус определить, из чего они приготовлены, и иногда не могла понять, что это: рыба или мясо?

- Сафа воспользовалась прекрасной возможностью пополнить свои знания в нейтронном активационном анализе, - добавляет М.В.Фронтасьева, - она участвовала вместе со студентами из ЮАР и других стран в трехнедельной учебной практике в секторе НАА и прикладных исследований, ежегодно организуемой УНЦ.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Марины ФРОНТАСЬЕВОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер