Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 45 (4336) от 3 ноября 2016:


№ 45 в формате pdf
 
 

Из резолюции 120-й сессии Ученого совета ОИЯИ

Общие положения

Ученый совет принимает к сведению подробный доклад директора ОИЯИ В.А.Матвеева, в котором затронуты такие вопросы, как решения сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ (апрель 2016 года), выполнение рекомендаций 119-й сессии Ученого совета (февраль 2016 года), статус приоритетных проектов ОИЯИ, последние результаты научной деятельности, международное сотрудничество, а также некоторые организационные вопросы.

Ученый совет поздравляет дирекцию ОИЯИ с подписанием Соглашения с Правительством Российской Федерации о целевой поддержке Российской Федерацией строительства и эксплуатации комплекса NICA как международного мегапроекта, реализуемого на территории России.

Ученый совет поздравляет Институт с международным признанием открытия новых сверхтяжелых элементов, которые предложено назвать Московий и Оганессон.

Ученый совет поздравляет академика РАН В.А.Матвеева с избранием на должность директора Объединенного института ядерных исследований на новый пятилетний срок и желает ему больших успехов в руководстве этим международным научным центром и в разработке эффективной стратегии для его устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

Рекомендации по проекту Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы

Ученый совет принимает к сведению окончательный проект Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы, представленный главным ученым секретарем Института Н.А.Русаковичем. План хорошо сбалансирован и четко отражает уникальность Института как многопрофильного научно-исследовательского центра. Ученый совет одобряет предпринимаемые усилия, направленные на интеграцию новых и модернизированных установок (NICA, фабрика СТЭ, Байкал-ГВД, ИБР-2,) в европейскую и мировую инфраструктуру. Ученый совет рекомендует Финансовому комитету и Комитету полномочных представителей ОИЯИ утвердить представленный план с учетом его ежегодного обновления в зависимости от реальной ситуации.

Ученый совет считает, что привлечение и обучение молодых кадров, особенно для эксплуатации фабрики СТЭ и комплекса NICA, является чрезвычайно важным, и рекомендует дирекции ОИЯИ принять все необходимые меры в этом направлении.

Рекомендации в связи с работой ПКК

Ученый совет поддерживает рекомендации, выработанные на сессиях программно-консультативных комитетов в июне-июле 2016 года и представленные ученым секретарем ПКК по физике частиц А.П.Чеплаковым, членом ПКК по ядерной физике Ф.Пикмалем и ученым секретарем ПКК по физике конденсированных сред О.В.Беловым. Ученый совет предлагает дирекции ОИЯИ учесть эти рекомендации при подготовке Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ на 2017 год.

Ученый совет благодарит программно-консультативные комитеты за всестороннее обсуждение проекта Семилетнего плана развития ОИЯИ, за важные замечания и предложения.

С комментарием главного ученого секретаря ОИЯИ Николая Русаковича мы познакомили читателей в 40-м номере еженедельника.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер