Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 45 (4336) от 3 ноября 2016:


№ 45 в формате pdf
 
 

Новости культуры

Два вечера под возгласы "браво"

В Доме культуры "Мир" друг за другом прошли два концерта, вызвавшие восторг зрителей.

28 октября с программой "Кармен-гала" выступали артисты театра "Русские балетные сезоны", художественный руководитель Алексей Москвичев. Это молодой коллектив, который объединяет профессиональных артистов балета. На сайте театра обозначена концепция творческого подхода: "Мы пытаемся соединить лучшие традиции русского балетного театра с инновационными тенденциями времени, адаптировать старую классику для понимания всеми поколениями зрителей и создать атмосферу общения артистов и зала".

В первой части была представлена "Кармен-сюита", одноактный балет на основе оперы Ж.Бизе "Кармен", оркестрованной композитором Р.Щедриным. Екатерина Черкасова, солистка театра, исполнительница роли Кармен, рассказала, что хореография этого балета приближена к оригиналу, но введены некоторые новшества, которые делают "эстетическую картинку" более интересной, выразительной.

Второе отделение состояло из ярких фрагментов спектаклей, входящих в репертуар театра. К сожалению, не было программки, но зрители и без нее узнали балеты "Маскарад", "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Петрушка".

***

29 октября в рамках абонемента "Золотой фонд мировой музыкальной культуры" состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А.Юрлова и Дубненского симфонического оркестра. Дирижер - заслуженный деятель искусств России Геннадий Дмитряк.

Капелла - один из старейших отечественных хоровых коллективов. Его история началась в 1900 году, когда Иван Юхов, сын крестьянина, создал небольшой семейный ансамбль в Щелково, к которому вскоре присоединяется хор рабочих Мытищинского вагоностроительного завода и фабрики Рабенека. Далее коллектив менял название в зависимости от исторических событий: "Первый государственный хор" (1919), "Государственный хор имени М.И.Глинки" (1925), на базе хора создана "Республиканская русская хоровая капелла" (1942). В 1958 году на должность руководителя назначен Александр Александрович Юрлов. Под началом выдающегося хормейстера капелла выдвигается в ряды лучших музыкальных коллективов страны. Хор - первый исполнитель сочинений В.Рубина, Р.Щедрина, многие годы сотрудничает с прославленными русскими композиторами Г.Свиридовым и Д.Шостаковичем. Александру Юрлову принадлежит заслуга возрождения традиции концертного исполнения русской духовной музыки, которая в советские годы находилась под суровым запретом. Без участия капеллы сегодня не обходится практически ни одно значимое событие в музыкальной жизни Москвы. Среди симфонических дирижеров, работающих с капеллой - Ю.Башмет, В.Гергиев, В.Федосеев и другие.

В первом отделении прозвучали произведения духовной музыки, написанные митрополитом Иларионом (Алфеевым): произведение для солистов, хора и оркестра "Stabat Mater", а также симфония для хора и оркестра "Песнь восхождения". Митрополит Иларион окончил школу имени Гнесиных, обучался в Московской государственной консерватории. В 1987 году по собственному желанию оставил консерваторию, поступил в монастырь и принял священный сан. Автор более 800 публикаций, пишет на русском и английском языках. Книги митрополита Илариона переведены на 17 языков. Автор музыкальных произведений, в течение 2007-2012 годов митрополит Иларион стал одним из самых исполняемых российских композиторов: в различных городах России и за рубежом состоялось более ста концертов по его произведениям.

Во втором отделении прозвучала хоровая музыка русских композиторов на стихи А.Пушкина: "Что смолкнул веселия глас" Чайковского, хоровая поэма "Казнь Пугачева" Щедрина, фрагменты из хорового концерта "Пушкинский венок" Свиридова, "Анчар" Аренского и другие. В финале артисты капеллы исполнили "Многая лета", пожелав таким образом мира и благоденствия восторженно аплодировавшим зрителям.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер