Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 48 (4339) от 24 ноября 2016:


№ 48 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

ЮАР-ОИЯИ: 10 лет вместе

С 28 ноября по 1 декабря в Международном конференц-центре в Претории будет проходить форум "ЮАР-ОИЯИ: 10 лет вместе", посвященный 60-летию ОИЯИ и 10-летию сотрудничества ОИЯИ с Южно-Африканской Республикой.

Для участия в форуме в Преторию отправится делегация из ведущих специалистов и руководителей ОИЯИ во главе с директором Института академиком РАН В.А.Матвеевым, который так же выступит с докладом. На форуме будут присутствовать представители всех лабораторий Института, а также Учебно-научного центра.

В качестве почетных гостей на мероприятие приглашены министр науки и технологий ЮАР Наледи Пандор, заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова и Чрезвычайный и полномочный посол России в ЮАР Михаил Петраков.

Со стороны ЮАР в форуме примут участие делегации Департамента по науке и технологиям (DST), Национального исследовательского фонда (NRF), Национальной циклотронной лаборатории ЮАР iThemba LABS, ведущей государственной компании ЮАР по атомной энергии NECSA и Университета Западного Кейпа (UWC) и Витватерсрандского университета (Wits).

Программа форума включает в себя обсуждение результатов сотрудничества за прошедшие 10 лет, а также перспектив его дальнейшего развития.

28 ноября, одновременно с началом форума, откроется постерная выставка, на которой будут представлены важнейшие проекты в рамках сотрудничества ЮАР с ОИЯИ, такие как спектроскопия сверхтяжелых ядер, мониторинг загрязнения окружающей среды в заливах Индийского и Атлантического океанов, разработка и изучение радиационно-стойких сцинтилляторов для последующих экспериментов на ускорителе. 1 декабря состоится заседание Постоянного комитета по сотрудничеству. В заключение программы будет проведен ряд визитов в научно-исследовательские центры ЮАР в Йоханнесбурге, Кейптауне и Стелленбоше.

Соб. инф.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер