Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 48 (4339) от 24 ноября 2016:


№ 48 в формате pdf
 

В зеркале прессы

Симпозиум профессоров РАН

18 ноября в Москве прошел симпозиум профессоров Российской академии наук, на котором обсуждались результаты деятельности профессоров с момента их избрания. Президент Российской академии наук Владимир Фортов отметил, что профессора РАН будут участвовать в новом этапе реформирования академии и станут источниками свежих идей и подходов: "Мы переходим к новому этапу реформирования, который предполагает для всех нас реализацию новых подходов, новых идей, новых путей, которые для академии наук будут предложены. И мы очень рассчитываем на вас, на людей, которые получили высокое звание профессора Российской академии наук... Это для нас крайне важно, потому что именно вы являетесь мотором будущего академии наук и нашей науки вообще", - сказал Фортов.

Почетное звание "профессор РАН" было введено прошлой осенью, и главной целью профессоров была помощь в развитии науки в России и РАН. Звание было присвоено 493 ученым в ноябре 2015 года.

Российское профессорское собрание

Учредительный съезд Российского профессорского собрания прошел 21 ноября в Центральном доме ученых РАН в рамках конференции "Актуальные вопросы модернизации системы подготовки научных кадров: российский и зарубежный опыт". Вице-президент Федеральной палаты адвокатов России, профессор МГИМО Владислав Гриб отметил: "Наша цель - создание уникальной сетевой структуры, объединяющей профессуру из различных областей знания для регулярного общения и консультаций по различному кругу вопросов. Речь идет не только об обмене опытом и профессиональными наработками, но также и об общественно-политических процессах, защите гражданской позиции и интересов научной элиты". РПС также должно стать своего рода инструментом обратной связи для власти, с помощью которого госструктуры смогут получать экспертную помощь по самому широкому кругу вопросов, сказал он.

В работе новой структуры примут участие представители Российской академии наук, МГУ имени М.В.Ломоносова, Высшей школы экономики, МГИМО, МГЮА им. О.Е.Кутафина, РЭУ имени Г.В.Плеханова, РГГУ, а также представители региональных вузов и научных организаций.

По сообщениям ТАСС
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер