Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 48 (4339) от 24 ноября 2016:


№ 48 в формате pdf
 

Ориентирование "Компас"

В субботу 19 ноября каждый дубненец (от 14 лет) мог стать участником городского ориентирования "Компас". Увлекательную и познавательную прогулку по Дубне организовали для горожан и гостей члены Молодежного совета при главе города.

Организаторы разработали два маршрутных листа с различными заданиями для двух категорий участников: "транспортная" (задания можно было выполнять либо пешком, либо на общественном транспорте) и "автомобильная" (задания можно было выполнять на личном транспорте). Так как это было ориентирование, участники искали КП (контрольные пункты), где их ждали определенные задания (за каждую выполненную задачу начислялись очки).

Соревнования длились с 11 до 18 часов. Участники должны были обойти (или объехать) весь правый берег, если выбирали категорию "транспортная", "автомобилистам" же пришлось обойти все районы Дубны в поисках правильных ответов.

По словам организаторов, на проведение соревнований их вдохновили игры "Проулочки" (активная игра с элементами спортивного ориентирования и компьютерного квеста) и "Бегущий город" (масштабные соревнования по городскому ориентированию), которые проводятся по всей России. По замыслу членов Молодежного совета, задания дубненского "Компаса" помогли участникам больше узнать об истории и архитектуре наукограда, особенностях зданий и памятников; о достижениях ученых, в честь которых названы улицы; познакомиться с главными наукоемкими, образовательными и культурными организациями и учреждениями города; развить навыки ориентирования в городе.

Всего в соревнованиях приняли участие пять команд. Победителями в категории "Автомобильная" стала команда Ferrari, которая заработала 19 баллов, в категории "Транспортная" выиграла команда "Друзья" с 16 баллами.

Награждение призеров состоится в рамках следующего мероприятия Молодежного совета при главе города, на Новогоднем балу.

www.dubna-inform.ru


19 ноября в Универсальной библиотеке ОИЯИ прошла очередная встреча "Почитайки". Читали книгу И.Карповой "Художник", а подробнее о картинах и рисовании рассказала художница Наталия Котомина, чья выставка сейчас экспонируется в библиотеке.

Фото https://vk.com/lib.jinr
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер