Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 49 (4340) от 8 декабря 2016:


№ 49 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Сессия КПП в Кракове

Очередная сессия КПП правительств государств - членов ОИЯИ состоялась 21-22 ноября в Кракове (Польша) под председательством руководителя Агентства ядерного регулирования Республики Болгария Полномочного представителя Республики Болгария в ОИЯИ Л.Костова.

Сессию Комитета полномочных представителей открыл доклад директора Института академика В.А.Матвеева "О рекомендациях 120-й сессии Ученого совета ОИЯИ (сентябрь 2016). Краткий обзор результатов деятельности ОИЯИ в 2016 году и планы на 2017 год. Об основных направлениях стратегического развития Института на 2017-2023 годы".

КПП обсудил вопросы "О Семилетнем плане развития ОИЯИ на 2017-2023 годы", "О проекте бюджета ОИЯИ на 2017 год, о проекте взносов государств - членов ОИЯИ на 2018, 2019, 2020 годы", а также заслушал сообщения "Об итогах заседания Финансового комитета от 18-19 ноября с.г.", "Об итогах аудиторской проверки финансовой деятельности Института за 2015 год", "Порядок реализации постановления членства в ОИЯИ Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Узбекистан".

Были заслушаны научные доклады "О статусе и перспективах основных научных проектов ОИЯИ" (Г.В.Трубников) и "Краковский синхротрон SOLARIS" (М.Станкевич).

После общей дискуссии, обсуждения вопросов работы Комитета и принятия решений состоялось подписание итогового протокола КПП ОИЯИ.

Прокомментировать заседание мы попросили вице-директора ОИЯИ академика Г.В.Трубникова:

Это была важнейшая сессия для Института по разным причинам. В первую очередь, конечно, потому что на этой сессии обсуждалась окончательная редакция Семилетнего плана развития Института на 2017-2023 годы. Это программа, по которой мы будем жить ближайшие семь лет. Прежде всего научная программа, которая прошла двухлетнюю экспертизу на заседаниях международных программных комитетов Института, на заседаниях Ученого совета и на сессиях КПП в Минске в ноябре 2015 года и в Дубне в марте этого года.

Кроме научной программы семилетка включает в себя, конечно, такой важный раздел, как основные бюджетные параметры плана. Это ресурсы - и финансовые, и человеческие (научные сотрудники, инженеры, то что называется manpower) - на ближайшую семилетку, которые необходимы нашим проектам, нашим лабораториям, нашему Институту, чтобы выполнить работы, заявленные в Семилетнем плане.

Кроме того, программа содержит такие важные разделы, как развитие инфраструктуры Института. Мы все понимаем, что невозможно международному центру выигрывать в конкурентной борьбе за талантливые молодые кадры без соответствующей инфраструктуры: и социальной, и инженерной. Социальная - это рабочие места, лаборатории, офисы, гостиницы, общежитие, - все, что связано с созданием комфортных и привлекательных условий для максимально эффективной работы научных сотрудников.

Еще один раздел - он был в текущей семилетке, и в будущей обязательно появится - связан с инновационной деятельностью ОИЯИ. Сейчас крайне важно международным научным центрам показывать так называемый knowledge transfer, то есть передачу интеллектуального опыта, интеллектуального багажа, накопленного в ходе исполнения своей научной программы, обществу: бизнесу, промышленности, образованию и так далее.

И конечно, семилетка содержит такой раздел, как кадровая и молодежная политика. Любой масштабный научный объект, который сооружается в той или иной стране, особенно проекты класса мега-сайенс, не может быть создан силами одного Института или лаборатории, это всегда сплочение усилий, ресурсов нескольких научных центров. А в случае ОИЯИ и ЦЕРН - сплочение усилий многих стран. И главный ресурс, за который сейчас идет борьба, - это люди: квалифицированные кадры. Запуская глобальные проекты, которые требуют тысячи новых сотрудников, мы понимаем, что это сложнейшая задача: привлечь, найти, воспитать этих ученых и инженеров. Сейчас не так много специалистов идет после окончания университета в науку. Поэтому наука должна быть привлекательной, а мы должны бороться за главный ресурс - за ярких профессоров и исследователей из зарубежных лабораторий, за талантливых молодых ученых, студентов. Поэтому образовательной и молодежной политике уделено, наверное, самое серьезное внимание, она на втором месте после научной программы.

Главный итог заседания КПП в Кракове: Семилетняя программа развития ОИЯИ принята всеми странами, с большим оптимизмом, с большим желанием ее осуществить. Это очень важный факт для Института, важный сигнал. Мы понимаем, что времена непростые, финансово-экономическая ситуация во многих странах-участницах ОИЯИ не стабильная, не везде экономика растет быстрыми темпами. Взносы в бюджет ОИЯИ заявлены большие, для каждой страны это большой вызов. Но все страны проголосовали за наш Семилетний план развития, поэтому с 1 января мы будем жить по новой программе. Она очень амбициозная, очень непростая, потому что мы наблюдаем дефицит ресурсов. Но, поверьте мне, она действительно мирового уровня. Те эксперименты, те научные исследования, которые мы предлагаем в этой программе - это самый передовой край мировой науки, это и физика частиц, и физика высоких энергий, ядерная физика, нейтронная физика, прикладные исследования, life science.

Мне кажется, страны-участницы поддержали нас потому, что мы предлагаем конкурентные научные проекты, которые будут реализовываться на территории Дубны - проекты действительно мирового уровня, амбициозные, интересные, в которых хотят участвовать другие страны. Также и с участием ОИЯИ в самых ярких, самых престижных экспериментах, которые проводятся на территории стран-участниц или на территории стран - партнеров ОИЯИ: США, Китай, Индия, Япония, ЦЕРН. В этой научной программе консолидированы ресурсы для наиболее эффективного участия в выбранных научных исследованиях. И, пользуясь случаем, я хотел бы выразить огромную признательность всем странам-участницам за поддержку, всем полномочным представителям, конечно, Министерству науки и образования России, всем агентствам и министерствам, которые нас поддерживают.

Прекрасно, что эта сессия прошла в стране-участнице, которая играет очень важную роль в жизни Института, - в Польше. Это очень хорошая и позитивная практика, хороший сигнал всем политикам и ученым. Несомненна заслуга наших польских друзей и коллег в высоком уровне организации и проведении этого заседания сессии главного руководящего органа ОИЯИ - Комитета полномочных представителей стран-участниц ОИЯИ.

Материал подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер