Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 49 (4340) от 8 декабря 2016:


№ 49 в формате pdf
 

25 лет дружбы и взаимопонимания

26 ноября в ДК "Мир" состоялся фестиваль татарcкой культуры, посвященный 25-летию создания Дубненского татаро-башкирского культурного общества "Идель". В этот день в фойе Дома культуры развернулась выставка изделий декоративно-прикладного творчества, книг, рисунков, фотографий. Здесь проводились мастер-классы, рассказывалось об истории, быте, культуре татарских и башкирских народов. Посетителей радушно встречали девушки в национальных костюмах, угощали традиционными национальными сладостями.

Мы попросили Беллу Тимофеевну Бикбову - именно по ее инициативе в Дубне появилось общество "Идель" - рассказать, с чего все начиналось:

"Были очень тяжелые 90-е годы. Все были озадачены поиском нового, и мы, работники культуры, тоже смотрели, что и как можно организовать. А у меня была и другая задача. Я башкирка по национальности, и видела, как Институт работает со всеми землячествами. И подумалось - мы должны тоже что-то делать, у нас же татар много, башкир много. И вдруг мне выпадает командировка в Ленинград, и там я знакомлюсь с татарским обществом, которое организует очень интересные мероприятия. И когда было очередное заседание Совета депутатов, которое проходило в Большом зале Дома культуры, я подошла к Фариту Мухтасарову и Шамилю Сайфулину и предложила объединиться и создать свое общество.

Первая встреча была очень скромная. Все позвали своих знакомых и стали думать, что мы можем сделать. Со временем общество становилось все больше и больше. Сначала мы проводили мероприятия в Доме культуры, а потом, когда стало нас больше, - в библиотеках на правом и на левом берегах. К нам стали приезжать известные люди. Так, в Большом зале Дома культуры выступал Ренат Ибрагимов, весь город приходил его слушать, мы испытали большую гордость за нашего земляка и за нашу работу.

Что было положительного в наших встречах? Мы говорили на родном языке, рассуждали об истории народа, мы готовили вечера, посвященные поэтам и писателям. Проводили встречи всегда с чаепитием, у нас никогда не было спиртного. Лет пять-шесть тому назад мы провели большой праздник с участием всего города - и воднолыжники, и конный спорт, и творческие коллективы. У нас нигде даже пива не продавалось. И люди удивлялись - так хорошо, весело, и ни одного выпившего человека.

Со временем нам понадобилось место, чтобы сделать постоянные творческие выставки. Больше десяти лет мы ходили в мэрию, и наконец в 2013 году нашлось помещение. В МАУК "Дубненская городская Библиотека семейного чтения" на Черной речке сделали ремонт, оборудовали, организовали Центр национальных культур. И нам очень повезло с руководителем центра - Лилией Алексеевой. Теперь там проходят мероприятия не только башкирско-татарские, а всех национальностей, есть постоянная экспозиция. Наш председатель Фарит Мухтасаров стал председателем Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области. Он организовывает аналогичные общества в других городах Подмосковья. Я считаю, что такие центры должны быть по всей России".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер