Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 49 (4340) от 8 декабря 2016:


№ 49 в формате pdf
 

Репортаж в номер

Фабрика сверхпроводящих магнитов
для проектов NICA и FAIR

28 ноября в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию высокотехнологичной линии по сборке и испытаниям сверхпроводящих магнитов. В ней приняли участие руководители проектов NICA и FAIR (Дармштадт, Германия), администрации Дубны, представители научных коллективов.

В приветственном слове вице-директор ОИЯИ академик Григорий Трубников отметил: "На одном из директорских совещаний пять лет назад после долгих дискуссий было принято решение фабрику сверхпроводящих магнитов создать здесь, в Дубне. За четыре года практически на пустом месте создано уникальное, мирового масштаба производство, где собираются, испытываются и сертифицируются сверхпроводящие магниты для проектов NICA и FAIR. Эта фабрика создана совместными не только интеллектуальными, но и финансовыми усилиями, вместе с нашими партнерами из Германии".

Фабрика занимает помещение более 2500 кв. метров. Сегодня здесь располагается новейшее технологическое оборудование, сформирован коллектив квалифицированных специалистов. "Ближайшие несколько лет нашему коллективу, который еще растет, здесь работать в прямом смысле слова круглосуточно, чтобы сделать то, что запланировано для проектов NICA и FAIR, - говорит начальник научно-экспериментального отдела сверхпроводящих магнитов и технологий Сергей Костромин. - Объект, который мы сегодня открываем, кажется внушительным, но на фоне лаборатории это всего лишь одно подразделение. Во время всей нашей работы мы, конечно, с самого начала чувствовали поддержку директора ЛФВЭ В.Кекелидзе".

На фабрике предстоит собрать и испытать 350 магнитов для проекта NICA и 310 - для проекта FAIR. Каждый магнит это структурный элемент ускорительного комплекса и должен обеспечивать требуемые параметры магнитного поля для физических экспериментов. Технологический этап изготовления начинается с создания сверхпроводящего кабеля, многокомпонентного элемента. Эта технология была изобретена 30 лет назад в Дубне, во многих научных центрах мира ее так и называют "кабель типа Нуклотрон". Затем создается обмотка магнита, которая после запекания в специальной печи собирается вместе с железным ярмом. Далее - первая проверка: измерение основных параметров при обычных температурах. Следующий этап - сборка "криогенной рубашки", системы специальных экранов и кожухов. Теперь магнит можно испытывать при 4,5 К в сверхпроводящем состоянии. Каждый из почти 700 элементов будет не только испытан, но и сертифицирован, все его параметры попадут в технический паспорт и специальную базу данных. Магниты проходят испытания на специальных высокотехнологичных участках, оснащенных высокоточным оборудованием и спроектированных при непосредственном участии конструкторов лаборатории.

Директор ЛФВЭ и руководитель проекта NICA профессор Владимир Кекелидзе, главный инициатор запуска производства именно в Дубне, отметил: "Это очень значительный этап в жизни нашей лаборатории, в жизни нашего Института. Не все, кто стоял у рождения этой технологии, здесь присутствуют сегодня. Для Г.Ходжибагияна, Н.Агапова, А.Коваленко и многих их коллег сегодня большой праздник. Первый успех - это Нуклотрон, построенный на совершенно новых принципах, который был пущен в эксплуатацию в тяжелейшие годы развития нашего Института. А сегодня мы реализуем преимущества того героического вклада, который был сделан нашими предшественниками. Фабрика, которую мы открываем, была создана на самых благородных началах благодаря консолидации усилий крупнейших мировых проектов. Реализуя эти задачи и создавая колоссальный задел для успеха двух проектов, мы тем самым развиваем технологию, которая может применяться не только для FAIR и NICA, но и гораздо шире. NICA и FAIR очень выигрывают, работая на таких принципах, создавая так называемый синергетический эффект, когда делая одно дело для двух проектов, мы друг друга сильно поддерживаем, ускоряем процессы и создаем мощное движение вперед к нашим целям. Ведь первый удачный пример - это залог того, что будут успешно развиваться и другие направления: силиконовые трекеры, методика анализа данных или система моделирования".

Технический директор GSI-FAIR Юрген Хеншель впервые посетил Дубну 18 марта этого года, и уже тогда резюмировал: "Я возвращаюсь в Германию с ясным видением того, как ОИЯИ поможет реализовать наш проект в Дармштадте". На церемонии открытия он поздравил присутствующих с этим знаменательным событием, пожелал плодотворной работы и сказал в интервью журналистам: "Со времени первого моего визита здесь поменялось очень многое. Фабрика находится в превосходном состоянии, так что в скором будущем здесь будут сделаны главные компоненты для проектов NICA и FAIR. Это очень радостно".

В официальном поздравлении от главы города В.Мухина говорится: "Уверен, совместная работа ОИЯИ и FAIR служит не только делу науки. Она служит объединяющим началом для простых граждан, для молодежи разных стран, которая только учится и готовится сделать свой жизненный выбор. А наша работа, работа административных органов, будет нацелена на наиболее эффективное сочетание всех сторон этого большого дела".

Торжественный запуск линии состоялся нажатием символической кнопки, после чего ожили экраны на стенде управления процессами, а на информационном табло появилась бегущая строка. Заместитель директора ЛФВЭ профессор Г.Ходжибагиян провел экскурсию для участников церемонии и журналистов. В рамках мероприятия прошло техническое совещание, на котором были представлены доклады по тематике создания магнитов, а также состоялось подписание протокола ввода в эксплуатацию испытательного стенда.

PS. На вопрос, почему именно "фабрика", можно найти ответ, обратившись к экономическим терминам. На фабрике для выпуска товаров используются автоматизированные средства и предметы труда, на мануфактуре - механические или ручные. Завод - промышленное предприятие, основанное на применении системы машин, изготовляющее преимущественно средства производства. А фабрики не выпускают средства производства, они выпускают товары и материалы.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер