Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4343-4344) от 12 января 2017:


№ 1-2 в формате pdf
 

На рубеже семилеток

Евгений Красавин,
директор Лаборатории радиационной биологии

Ушедший високосный был непростым

1. Раньше в таких случаях говорили: "с чувством глубокого удовлетворения!" Сейчас могу сказать: со сдержанным оптимизмом. Уж очень непростым во всех отношениях был ушедший високосный 2016-й. В наступившем году многое будет зависеть от политической и экономической ситуации в стране, а это, безусловно, будет определять положение во всех сферах жизни, в том числе и в науке. Поживем - увидим.

2. Научные исследования в нашей лаборатории в прошедшей семилетке в основном были нацелены на изучение механизмов генетического действия ускоренных многозарядных ионов различных энергий, на исследования радиационно-физиологических нарушений, вызываемых заряженными частицами. Большой объем радиобиологических экспериментов, выполненных на ускорителях нашего Института, позволил получить ряд новых ярких результатов, весьма значимых для различных областей медико-биологических наук. Прежде всего, речь идет об изучении "кластерных" повреждений ДНК, формирование которых в генетических структурах клеток было предсказано и теоретически обосновано впервые в нашей лаборатории более 20 лет назад. В экспериментах на ускорителях тяжелых ионов нашего Института на протяжении последних трех лет с применением современных иммуноцитохимических методов детально изучена индукция и репарация таких повреждений в клетках человека. Роль подобных нарушений генетических структур чрезвычайно важно учитывать при решении задач космической радиобиологии, использовании заряженных частиц в терапии раковых заболеваний и во многих других вопросах.

В ходе семилетки наш коллектив решал ряд задач, касающихся радиационной физиологии. Впервые совместно со специалистами Института медико-биологических проблем РАН, биофака МГУ были поставлены опыты по облучению головного мозга приматов с целью изучения нарушений поведенческих функций у высших животных. Такие работы чрезвычайно важны для решения задач космической радиобиологии и радиационной медицины и будут продолжены в последующие годы.

В лаборатории за этот период были начаты совершенно новые для нас исследования в области астробиологии. Совместно с коллегами ряда университетов Италии было обнаружено уникальное явление: формирование широкого спектра пребиотических соединений, из которых строится живая клетка. Они формируются из простого, широко распространенного во Вселенной соединения - формамида, облучение которого протонами высоких энергий и другими типами заряженных частиц в присутствии вещества метеоритов как катализаторов приводит к синтезу подобных соединений, необходимых для построения живой клетки. Это крайне интересное и многообещающее направление работ в лаборатории.

3. В новой семилетней программе отражены те перспективные направления, которые будут развиты на базе наработок, начатых в предыдущие годы. Они касаются исследований механизмов формирования молекулярных нарушений структуры ДНК и их репарации при действии тяжелых заряженных частиц различных энергий, исследований закономерностей и механизмов образования генных и структурных мутаций в клетках млекопитающих при действии тяжелых заряженных частиц, выяснения механизмов "генетической нестабильности" клеток млекопитающих и человека, изучения механизмов повреждения и восстановления нарушений в различных отделах центральной нервной системы при действии тяжелых заряженных частиц, математического моделирования радиационно-индуцированных эффектов ионизирующих излучений разного качества на молекулярном и клеточном уровне. В области радиационных исследований помимо традиционных вопросов, решаемых специалистами отдела радиационных исследований, будут продолжены работы по проектированию комплекса NICA в части конструирования и расчета биологических защит, прогнозирования радиационной обстановки на объекте и в окружающей среде, оценки уровней наведенной активности оборудования, оценки дозовой нагрузки персонала и организации мероприятий по радиационной безопасности, создания систем радиационного контроля. В рамках сотрудничества с Институтом космических исследований РАН в области ядерной планетологии планируется развернуть масштабные исследования характеристик и калибровки приборов на созданном экспериментальном стенде ДАН с различными моделями планетарных грунтов.

В области астробиологии планируется сосредоточить усилия по исследованию самосборки циклических нуклеотидов в системе формамид плюс метеоритное вещество при действии высокоэнергетичных заряженных частиц. Вторым направлением работ является поиск и изучение микрофоссилий в метеоритах и раннедокембрийских земных породах с помощью электронной микроскопии.

4. И в заключение - всем здоровья и еще раз здоровья, а также удачи и новых открытий! Молодежи - равняться на ветеранов и самоотверженно служить науке.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер