Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4343-4344) от 12 января 2017:


№ 1-2 в формате pdf
 

На рубеже семилеток

Валерий Швецов,
директор Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка

В новый год - с отличными результатами

Начало семилетки 2010-2016 гг. для нашей лаборатории совпало с завершающим этапом модернизации импульсного реактора на быстрых нейтронах ИБР-2. В конце 2010 года начался физический пуск модернизированного реактора ИБР-2, в первой половине 2011-го был завершен энергетический пуск реактора и в конце 2011 года началась регулярная работа реактора на физический эксперимент.

Со второй половины 2012 года реактор возобновил свою работу в пользовательском режиме. На этом этапе было подано 163 заявки на эксперимент из 17 стран, 119 из них были одобрены и выполнены на спектрометрах лаборатории. В последующие годы число заявок увеличивалось и сейчас превышает 200 в год. Количество инструментов, предложенных внешним пользователям, увеличилось с 11 до 15. Одной из главных задач предстоящего семилетнего периода является создание еще одного спектрометра малоуглового рассеяния на канале 10.

Успешная модернизация реактора в течение четырех лет и ввод его в эксплуатацию были бы невозможны без максимальной отдачи всего коллектива лаборатории, поддержки центральной дирекции Института и успешного руководства со стороны директора ЛНФ А.В.Белушкина и главного инженера А.В.Виноградова. Неоценим вклад в эту работу бывшего главного инженера лаборатории, который в это время занимал должность советника при дирекции ЛНФ, В.Д.Ананьева. Собственно модернизации ИБР-2 предшествовал длительный период подготовки проекта обновленного реактора, создания новой топливной загрузки. Эти работы до определенного периода поддерживались соглашением с Росатомом, заключение которого было бы невозможно без самого активного участия В.Л.Аксенова.

В 2010 году начала работу на эксперимент и установка ИРЕН. Интегральный выход нейтронов на этот момент составлял величину порядка нескольких единиц на 1011 н/с при длительности импульса 100 нс. К настоящему моменту в условиях ограниченного бюджета ядерно-физического направления удалось существенно обновить основное оборудование ускорителя и выйти на уровень порядка 1012 н/с.

В течение всех семи лет лаборатория публиковала ежегодно порядка 400-500 научных работ, из которых около половины - публикации в журналах. За период 2010-2015 гг. сотрудники лаборатории получили 4 первых премии ОИЯИ, 9 вторых и 5 поощрительных в различных номинациях.

Главными задачами семилетки наступившей будут: развитие комплекса спектрометров ИБР-2 с целью вывести их на мировой уровень по эффективности, фоновым условиям, оснащенности вспомогательным оборудованием; завершение работ по комплексу криогенных замедлителей на ИБР-2; достижение интегрального выхода нейтронов на ИРЕН до уровня нескольких единиц на 1013 н/с, что поставит эту установку в один ряд с наиболее светосильными нейтронными спектрометрами в мире; расширение пользовательской программы лаборатории на ядерно-физические установки и Рамановский микроскоп КАРС; разработка концепции нового источника нейтронов, призванного заменить ИБР-2 после окончания срока его эксплуатации в середине 2030-х годов; продолжение научных исследований мирового уровня в направлении исследований конденсированного состояния вещества методами нейтронного рассеяния, нейтронной ядерной физики и прикладных исследований.

В новую семилетку лаборатория входит с отличными результатами. Есть все основания считать, что при стабильном запланированном на этот период финансировании поставленные задачи коллективом ЛНФ будут выполнены. В качестве иллюстрации приведу только один график - анализ кадрового состава лаборатории на конец 2016 года, из которого видно, что и достаточно амбициозные задачи, которые стоят перед нами, будут решены.

В заключение хочу пожелать всем сотрудникам ЛНФ и всего нашего Института здоровья, счастья в семье, интересной работы, которая приносит радость и удовлетворение от сделанного, и, конечно, достойно оплачивается.

Редакция газеты просила отдельного пожелания научной молодежи, но мне бы не хотелось разделять наш коллектив на молодых и не очень, занимающихся "чистой" наукой и время от времени берущих в руки паяльник или гаечный ключ. Так что пожелания выражу общие, для всех "нейтронцев".

А если уж говорить о молодежи в ЛНФ, то можно сказать, что ежегодно в дополнение к грантам ОМУС (в среднем 15 ежегодно) мы выделяем 8 именных стипендий (5 имени И.М.Франка и 3 имени Ф.Л.Шапиро), поддерживаем финансово съём жилья молодыми сотрудниками лаборатории, участвуем в финансировании беспроцентных ссуд на улучшение жилищных условий, выделяемых дирекцией Института. Результаты этой работы можно увидеть на приведенном графике.

Поздравляю всех с Новым годом!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер