Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4360-4361) от 4 мая 2017:


№ 18-19 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

Мы познакомились на концерте

Благодаря знакомству Владимира Георгиевича Кадышевского с Евгением Максимовичем Примаковым у меня хранится несколько книг с дарственными автографами выдающегося российского политика, с которым у директора ОИЯИ установились истинно дружеские отношения... Но не только эти счастливые приобретения заставляют меня с огромной теплотой и искренним уважением вспоминать сейчас, в канун его юбилея, в весенней Праге встречи с Владимиром Георгиевичем.

В.Г.Кадышевский был не только выдающимся ученым, но и человеком широкой культуры, знатоком музыки. Впервые я увидел его на каком-то художественном вернисаже в конце 80-х годов в Доме ученых, и он сразу привлек мое внимание. Тогда он был директором ЛТФ и довольно часто посещал выставки, концерты. Когда в 1992 году был избран директором Института, на концертах и других культурных мероприятиях стал бывать гораздо реже, фактически только на праздниках в честь Дня основания ОИЯИ. Связано это было с огромной загруженностью на посту директора, потому что главной его задачей было спасение Института как международной организации после развала СССР и политических, экономических изменений в странах-участницах.

После окончания работы директором в 2005 году у Владимира Георгиевича вновь появилось время для более активного участия в культурной жизни города и Института. Мы познакомились с ним на концерте Хоровой школы мальчиков и юношей и часто встречались на этой и на других площадках. В это время я уже писал заметки для институтского еженедельника о культурной деятельности ОИЯИ, в том числе и экскурсиях Дома ученых. Наш обмен мнениями с ВГ о каком-нибудь концерте или встрече часто завершался его настоятельной просьбой: "Напишите!" В молодости он играл на скрипке и рассказал мне, что во время командировки в Италию посетил музей Паганини, и прикосновение к его скрипке было мигом чистого счастья.

Когда ВГ что-то обещал, то данное слово выполнял. Только один раз не выполнил свое обещание. Он должен был произнести вступительное слово на празднике ветеранов, создателей атомного щита СССР, о чем его попросила заведующая универсальной библиотекой ОИЯИ. За несколько дней до праздника неожиданно для всех его уже не стало...

Антонин Яната, Прага
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер