Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4360-4361) от 4 мая 2017:


№ 18-19 в формате pdf
 
 

Их имена - в истории науки

Предисловие к альбому

Настоящий фотоальбом посвящен известному российскому физику-теоретику и организатору науки Владимиру Георгиевичу Кадышевскому (1937-2014 гг.), человеку удивительной судьбы, прошедшему путь от кадета суворовского училища до научного руководителя одного из крупнейших исследовательских центров мира.

5 мая 2017 года ему исполнилось бы 80 лет. Член Президиума Российской академии наук, академик В.Г.Кадышевский - многолетний (1992-2005 гг.) директор Объединенного института ядерных исследований, крупный специалист в области теории элементарных частиц и физики высоких энергий, - последние годы жизни был научным руководителем международного научного центра в Дубне.

Своими учителями Владимир Георгиевич считал И.Е.Тамма, Н.Н.Боголюбова, Л.Д.Ландау. Свою первую научную работу он опубликовал в возрасте 23 лет в "Докладах Академии наук". В 25 лет защитил кандидатскую диссертацию, в 31 год - докторскую, с 1970 года он - профессор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

В 1962 году В.Г.Кадышевский был принят на работу в Лабораторию теоретической физики ОИЯИ. Начиная с 1964 года он публикует цикл работ, посвященный ковариантной гамильтоновой формулировке квантовой теории поля. Им была разработана оригинальная диаграммная техника, которая, в отличие от известной фейнмановской техники, оперирует с амплитудами на массовой поверхности. Применение этого аппарата к задаче о взаимодействии двух релятивистских частиц позволило сократить число переменных и установить трехмерное интегральное уравнение для релятивистской амплитуды рассеяния, известное теперь в научной литературе как уравнение Кадышевского.

Многие ученики Владимира Георгиевича стали известными учеными, работали и сегодня продолжают успешно работать в российских и зарубежных научных центрах. Он неоднократно руководил работой школ молодых ученых, международных симпозиумов и конференций. В 1978-1979 гг. В.Г.Кадышевский являлся руководителем группы ученых СССР и Объединенного института, участвовавших в проведении совместных экспериментальных исследований в ускорительном центре национальной лаборатории имени Э.Ферми в Батавии (США).

Став директором ОИЯИ не в самые благоприятные для мировой экономики годы, В.Г.Кадышевский приложил невероятные усилия по сохранению мирового уровня исследований, проводимых в Институте, участия в крупномасштабных проектах и экспериментах, осуществляемых за пределами Дубны, поддерживал новые контакты с традиционными партнерами и вовлекал во взаимовыгодное сотрудничество новых участников.

По инициативе В.Г.Кадышевского в 1994 году в Дубне был создан Международный университет природы, общества и человека "Дубна". До последних своих дней Владимир Георгиевич являлся его президентом.

Научные достижения В.Г.Кадышевского отмечены премиями НАН Украины - имени Н.М.Крылова (1990) и имени Н.Н.Боголюбова (2001), премией ОИЯИ имени Н.Н.Боголюбова (2006). Он почетный доктор многих зарубежных университетов, почетный или иностранный член ряда академий.

Владимир Георгиевич активно защищал ценности и престиж российской науки. Его отличали высокое чувство ответственности и преданность науке, целеустремленность и исключительная работоспособность. Эти качества сочетались в нем с прирожденной интеллигентностью, благодаря которой он умел ценить прекрасные стороны жизни, радоваться ей. У него был талант дружественности, доброго и внимательного отношения к людям. Этими качествами он заслужил у своих коллег и сотрудников Института чувство глубокого уважения и оставил о себе светлую память.

В.А.Матвеев, директор Объединенного института ядерных исследований
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер