Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4360-4361) от 4 мая 2017:


№ 18-19 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

К 80-летию со дня рождения В.Г.Кадышевского

5 мая исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося российского ученого и организатора науки, академика Владимира Георгиевича Кадышевского (05.05.1937 - 23.09.2014). 12 мая в Лаборатории теоретической физики пройдут мероприятия, посвященные юбилейной дате. На четвертом этаже лаборатории состоится открытие памятной доски в комнате 436, где научный руководитель ОИЯИ работал в последние годы. Друзья, коллеги, ученики В.Г.Кадышевского выступят в конференц-зале ЛТФ на семинаре со своими воспоминаниями. Здесь же состоится презентация фотоальбома, выпущенного к юбилею ученого. Спецвыпуск нашей газеты, посвященный юбилею, подготовлен по материалам этого альбома.

* * *

При содействии Объединенного института ядерных исследований в издательстве РМК вышла из печати книга "Академик Владимир Георгиевич Кадышевский".

Издатели выражают признательность дочери В.Г.Кадышевского Татьяне Кадышевской-Рыбниковой и ее супругу Алексею Рыбникову за помощь при подготовке издания к выпуску, а также за фотографии и документы из семейного архива, предоставленные для публикации.

При подготовке книги-альбома использованы фотографии и документы из архива ОИЯИ, из личных архивов С.В.Нестерова, В.Н.Родионова и В.А.Романова, а также фрагменты текстов из статьи "Что бы вы хотели спросить у академика Тамма?" в журнале "Природа" №7 за 1995 год, из интервью В.Г.Кадышевского писателю В.С.Губареву "Чаепития в Академии: Дубна под особой охраной", опубликованного на сайте "Правда.ру" 15.08.2012 г.

Сегодня, в канун 80-летия со дня рождения Владимира Георгиевича, мы публикуем воспоминания, написанные для альбома его коллегами и близкими людьми.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер