Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 26 (4368) от 29 июня 2017:


№ 26 в формате pdf
 

Молодежь ОИЯИ в науке и увлечениях

На пути к новым открытиям и новым вершинами

17 мая в ДК "Мир" праздновали 60-летие со дня основания Лаборатории ядерных реакций. В течение нескольких часов зал был наполнен атмосферой бесконечной радости, трепета и гордости. Во время торжественного заседания прозвучало множество поздравлений в адрес руководства и коллектива лаборатории. С поздравительными речами на сцену выходили знаменитые ученые, руководители государственных организаций. Ни один из них не мог не вспомнить, какой долгий и трудный путь прошли они вместе за эти годы. В своих поздравлениях каждый вернулся в годы своей молодости, в те дни, когда только строились планы, намечались цели, и все достижения, которыми гордится ЛЯР сегодня, были лишь в мечтах. Каждый из выступавших отмечал, что даже сейчас, когда столько всего сделано, коллектив лаборатории все так же уверенно шагает вперед, к новым открытиям и новым вершинам.

Было сказано много прекрасных слов, высказано огромное количество теплых пожеланий, но, конечно же, сказано было не все. Каждому, кто сидел в зале, было что добавить от себя. Просматривая историю лаборатории, отраженную в десятках фотографий, невозможно не испытать искреннее восхищение людьми, которые были захвачены научным поиском, создавали "с нуля" установки и эксперименты.

Постепенно черно-белые фотографии, с которых улыбались молодые Ю.Ц.Оганесян или Г.Н.Флеров, сменялись цветными. На них уже кадр за кадром наши ученые получали поздравления и награды за долгожданные открытия сверхтяжелых элементов. Далее на фотографиях стали появляться новые лица, но с теми же горящими глазами - люди, которые, вдохновленные победами лаборатории, пришли продолжить дело своих учителей. И кто знает, может, через несколько лет и на них будут с восхищением смотреть следующие поколения студентов и молодых ученых.

Арайлым ИСМАИЛОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер