Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 26 (4368) от 29 июня 2017:


№ 26 в формате pdf
 

Молодежь ОИЯИ в науке и увлечениях

Не бояться рассказывать о своих исследованиях

Наряду с грантами и стипендиями для молодых ученых ОИЯИ одним из почетных признаний результатов научной деятельности стало участие в постерных сессиях программно-консультативных комитетов. На ПКК по ядерной физике, который состоялся 14-15 июня, доклад Данияра Джансейтова, научного сотрудника ЛТФ из Казахстана, признан лучшим и рекомендован для осенней сессии Ученого совета. По просьбе корреспондента молодой теоретик рассказал о своей работе.

- Наша группа студентов приехала сюда в 2010 году. Мы учились в Казахском национальном университете в городе Алматы, потом по программе двойного диплома между КазНУ и университетом "Дубна" 4-й курс бакалавриата заканчивали в Дубне. После этого я, соответственно, закончил магистратуру по программе двойного диплома и в 2016 году докторантуру в Евразийском национальном университете в Астане.

- Чему посвящена ваша работа, представленная на постерной сессии?

- Мой доклад на ПКК "Исследование экзотических состояний в легких ядрах" был представлен по итогам докторской диссертации, которую я защитил в декабре 2016 года. Работа была выполнена в Институте ядерной физики в городе Алматы. Сейчас мы занимаемся теоретическим исследованием развала гало ядер в квантово-механическом подходе под руководством ведущего научного сотрудника Лаборатории теоретической физики, профессора Владимира Степановича Мележика.

- Вас "мучили", как говорят студенты, минут 40. Трудно докладывать признанным ученым, отвечать на их вопросы?

- Конечно, это нелегко, есть волнение. Как говорят, опыт приходит с годами, с выступлениями. Не надо бояться участвовать, докладывать, рассказывать о своих исследованиях, если, конечно, есть хорошие результаты. Для меня большая честь делиться своей работой перед выдающимися учеными в области ядерной и теоретической физики.

- Как вы оцениваете тот факт, что попали в Дубну, в ОИЯИ - для вас это счастливая звезда или хотелось лучшей участи?

- Наш профессор, к сожалению, ныне покойный, Минал Динейхан, много лет работал в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ и был первым руководителем, который направил казахстанских студентов в ОИЯИ. Благодаря ему мы были наслышаны о Дубне. Когда предложили поехать по программе двойного диплома в 2010 году, честно говоря, мы не знали, как нас примет Дубна и сможем ли мы здесь работать. Когда приехали, увидели весь масштаб и поняли, что Институт является одним из лидеров в области ядерных исследований в мире, не только в России. Например, последние результаты, которые получили мировое признание, - синтез сверхтяжелых элементов, уже о многом говорят, о признании ОИЯИ в мировой науке. Сейчас мы очень рады и гордимся тем, что работаем в ОИЯИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер