Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 26 (4368) от 29 июня 2017:


№ 26 в формате pdf
 

Молодежь ОИЯИ в науке и увлечениях

PANDA - программа для молодых физиков

В 2007 году наша газета писала о рабочем совещании коллаборации PANDA. Тогда в нем уже участвовало 400 специалистов из 50 институтов 16 стран мира, а организаторы отмечали, что "PANDA - это программа для молодых физиков". 10 лет спустя о том, что делает ОИЯИ для этого проекта, рассказывает научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова Александр Верхеев.

- Десять лет прошло с момента первого рабочего совещания коллаборации PANDA в Дубне. К сожалению, начало работы эксперимента несколько раз откладывалось, и в настоящее время предполагается, что монтаж первых детекторов установки PANDA начнется в конце 2021 года, а в полную силу эксперимент заработает еще через несколько лет. Несмотря на столь большую задержку, научные сотрудники ОИЯИ продолжают активно участвовать в проекте.

PANDA - один из четырех ключевых экспериментов, которые будут осуществлены в FAIR (Дармштадт, Германия). Он в своем роде уникальный: в настоящее время в мире не существует ни одной машины, которая работает с антипротонами. Физическая программа на установке очень обширна: с помощью взаимодействий антипротонов с протонами и ядрами будет изучаться адронная структура, а также производиться поиск экзотических ядер и адронов. На старте запуска установки она будет работать на протонном пучке.

Я присоединился к работе коллаборации PANDA в 2016 году, после завершения своей работы в эксперименте D0 на ускорителе Тэватрон (Фермилаб, Батавиа, США) и защиты кандидатской диссертации. Сотрудники научно-экспериментального отдела физики адронов (НЭОФА) ЛЯП под руководством Г.Д.Алексеева на протяжении многих лет занимаются проектированием мюонной системы для эксперимента и проведением методических исследований. Мои задачи - моделирование и описание мюонной системы, интегрирование физической модели детектора в программную среду PandaRoot, написание математического обеспечения, а также обработка физических данных с прототипа мюонной системы PANDA.

Команда НЭОФА построила 10-тонный прототип мюонной системы PANDA, содержащий более чем 4000 каналов считывания сигналов. Прототип PANDA установлен на пучке вторичных частиц T9 протонного синхротрона в ЦЕРН. Весной 2017 года был проведен третий сеанс работы на прототипе. За это время протестировано собранное оборудование, набрана начальная статистика для калибровки отклика прототипа, проведены различные методические тесты. В настоящее время мы занимаемся обработкой полученных результатов.

На снимке: молодые сотрудники отдела Георгий Голованов, Александр Верхеев и Алексей Пискун на установке в ЦЕРН.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер