Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 27 (4369) от 6 июля 2017:


№ 27 в формате pdf
 

"Кадры будущего" - на этой неделе в Дубне

Со 2 июля в течение недели в Дубне проходит ежегодная, уже девятая по счету студенческая научно-техническая школа "Кадры будущего".

Школа проводится на базе Международного университета "Дубна" при поддержке правительства Московской области, администрации города, АО "ОЭЗ ТВТ "Дубна", Объединенного института ядерных исследований, ГосМКБ "Радуга" и научно-исследовательской школы "Диалог". На этот раз яркая и талантливая молодежь представляет семь университетов страны, в школе принимают участие и старшеклассники дубненской гимназии №8.

Традиционно первое пленарное заседание прошло 3 июля в Конгресс-центре особой экономической зоны "Дубна" под председательством директора НП "Центр содействия развитию инновационных территориальных кластеров" Александра Раца. Приветствуя участников школы, и.о. заместителя генерального директора по инвестициям и инновациям АО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Петр Пермяков обратил внимание на то, что в особой экономической зоне активно поддерживают молодежное предпринимательство и ждут образованные кадры, которые дальше будут развивать эту территорию. Он подробно рассказал о льготах и преференциях для инвесторов, о перспективах развития самой крупной ОЭЗ в России по числу резидентов. Этот статус сегодня получили уже более 120 наукоемких компаний, которыми создано около 3 тысяч рабочих мест и вложено в реализацию проектов порядка 12 млрд. рублей. Также участники школы узнали о возведенных инвесторами современных автоматизированных предприятиях и строительстве новых.

На пленарном заседании в большом зале Конгресс-центра ОЭЗ "Дубна"

После пленарного заседания студенты посетили постоянно действующую выставку инновационных проектов резидентов, где познакомились с образцами готовой продукции и перспективными разработками компаний, а во второй половине дня началась работа в секциях. Их основная тематика, как и прежде, соответствует направлениям, развиваемым в ОЭЗ "Дубна", Объединенном институте ядерных исследований, на предприятиях научно-производственного комплекса города. Это ядерно-физические технологии, проектирование сложных технических систем, информационные технологии, нанохимия, нанотехнологии и биомедицинские технологии.

В течение недели активной работы слушателей ждут интереснейшие лекции спикеров, презентации кафедр и факультетов университета "Дубна". Студенты побывают на нескольких предприятиях компаний-резидентов особой экономической зоны, встретятся со специалистами ОИЯИ, МКБ "Радуга", Дубненского машиностроительного завода как соискатели будущей работы. В программе школы - мастер-классы, интеллектуальная игра "Эрудиты", и, конечно, знакомство с наукоградом и его творческими молодежными коллективами. Итоги работы школа подведет 8 июля.

http://oezdubna.ru/
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер