Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 27 (4369) от 6 июля 2017:


№ 27 в формате pdf
 

На заседании НТС ОИЯИ

О подготовке специалистов для Института

Эта тема не раз поднималась на заседаниях НТС. Так или иначе к ней всегда обращались и в связи с перспективным научным планированием, с развитием международного научного сотрудничества, и в связи с решением кадровых вопросов, совершенствованием инфраструктуры и так далее. На очередном заседании, проходившем 16 июня под председательством Р.В.Джолоса, вся повестка целиком была посвящена программам подготовки кадров для ОИЯИ в университете "Дубна" и в Учебно-научном центре ОИЯИ. На важности этой темы сосредоточил внимание и традиционно выступивший с информацией дирекции академик В.А.Матвеев.

О подготовке в университете "Дубна" кадров для ОИЯИ рассказал ректор университета Д.В.Фурсаев. Он привел цифры и факты, характеризующие сегодняшний статус университета: два последних года - в топ-100 лучших вузов России, в десятке лидеров в рейтинге востребованности вузов, 62 стипендиата правительства РФ, 40 студентов получают стипендии Президента РФ, - и многие другие показатели, подтверждающие уверенное развитие дубненского университета как классического вуза по высшему образованию.

Во взаимоотношениях ОИЯИ и университета прослеживается такая последовательность: Институт имеет в университете семь базовых кафедр; 237 выпускников университета трудоустроились в ОИЯИ (76 процентов работают в лабораториях, 24 процента - вспомогательный персонал). В университете преподают более 120 научных сотрудников ОИЯИ. По мнению ректора университета, целью совместного заседания НТС ОИЯИ, представителей университета и УНЦ ОИЯИ может быть синхронизация развития образовательных программ университета (и открытие новых) с планами развития ОИЯИ с учетом разработки новых крупных проектов. При этом важнейшей задачей должно стать совместное создание целостной программы подготовки инженерно-технических кадров (в перспективе отдельного факультета).

С программой подготовки кадров в университете "Дубна" в интересах ОИЯИ на период 2017-2024 гг. участников совместного заседания НТС познакомил проректор университета "Дубна" А.С.Деникин. По его мнению, программа должна быть сориентирована на формирование стратегии развития инженерно-физического обучения в университете "Дубна" с учетом интересов и задач ОИЯИ, координацию работы университета "Дубна" по подготовке кадров в интересах ОИЯИ с графиками и параметрами реализации научно-исследовательских проектов Семилетней программы развития Института, определение взаимных обязательств Института и университета по выполнению этой программы.

В рамках совместной программы намечаются следующие задачи:

  • создание необходимых условий работы базовых кафедр ОИЯИ в университете "Дубна", включая развитие учебно-лабораторной инфраструктуры;
  • организация приема на бюджетные места в университет "Дубна" по направлениям обучения, востребованным в ОИЯИ;
  • открытие (лицензирование) новых и/или изменения имеющихся направлений обучения в университете "Дубна" по заявкам лабораторий ОИЯИ;
  • согласование (рецензирование) содержания учебных планов и программ дисциплин, практик, содержания выпускных работ с базовыми лабораториями;
  • организация совместной работы со школами;
  • развитие новых форм и технологий обучения для привлечения в Дубну студентов старших курсов ведущих вузов РФ и зарубежья, включая технологии открытого образования.

Следующую часть своего доклада А.С.Деникин сформулировал так: ОИЯИ и университет "Дубна" сегодня. Он охарактеризовал работу семи базовых кафедр университета, действующих в Институте, которыми заведуют ведущие ученые и специалисты ОИЯИ и университета Ю.Ц.Оганесян, Е.А.Красавин, Д.В.Фурсаев, И.Б.Немченок, А.И.Малахов, В.В.Кореньков, Ю.С.Сахаров и Н.В.Горбунов, рассказал о направлениях и специализации подготовки бакалавров и магистров на этих кафедрах.

Следующий важный этап обучения специалистов - аспирантура: здесь готовят молодых ученых по следующим направлениям: физика и астрономия (в настоящий момент лицензии в стадии подготовки), химические науки, науки о Земле (экологический профиль), биологические науки, информатика и вычислительная техника. Предусмотрен набор ежегодно 37 аспирантов практически из всех лабораторий ОИЯИ.

Докладчик сообщил данные о кадровых потребностях ОИЯИ и о возможностях реализации этих потребностей в университете, перечислил новые направления, связанные в основном с подготовкой специалистов научно-технологического профиля. В ближайшее время появятся до 10 таких направлений, в которых заинтересованы все лаборатории Института, а это около 500 студентов, и назревает необходимость в создании инженерно-физического факультета.

Развитию инженерно-учебного центра УНЦ для подготовки специалистов по новым направлениям посвятил свой доклад руководитель Учебно-научного центра ОИЯИ С.З.Пакуляк. В начале выступления он сформулировал следующие постулаты. Инженер-ускорительщик или физик-экспериментатор должен иметь не только теоретические знания, но и практические навыки - не всегда возможно их получить в университете: радиоактивные материалы, ускорители, огромные установки... нехватка времени на полный практический курс. Практика на работающей установке занимает драгоценное время ее работы, которое могло бы быть потрачено на исследования. В 2014 году в УНЦ был создан специализированный инженерный центр для реализации программ подготовки инженеров-физиков и техников для лабораторий ОИЯИ и государств - членов Института.

Следующую часть своего доклада С.З.Пакуляк посвятил обзору практикумов, в которые входят базовые лабораторные работы (основы ядерной физики, космические лучи, основы электроники, основы вакуумной техники) и продвинутые лабораторные работы (дозиметрия и защита от радиации, автоматизация, техника СВЧ, продвинутая электроника, магниты, детекторы частиц, физика нейтронов, метрология и многое другое). Каждый из разделов лабораторных работ докладчик прокомментировал подробно.

В планах УНЦ к 2020 году - постановка ряда лабораторных работ на учебном участке ускорителя Линак-800 на 22 МэВ, а в более отдаленном будущем - синхротронное излучение, радиационные технологии, материаловедение, радиобиология, "игрушечные" физические эксперименты: изучение гигантского дипольного резонанса, рассеяния электронов на ядрах, ядерных форм-факторов и другие темы. "Предложения от лабораторий и стран-участниц приветствуются!" - завершил эту часть доклада С.З.Пакуляк.

Наряду с этим персонал УНЦ планирует дальнейшее совершенствование практикума, например, тематические модули длительностью 1-3 недели уже действуют в виде двух проектов на МСП-2017: электроника/СВЧ и вакуум/автоматизация. Продолжает совершенствоваться и дистанционное обучение. В планах этого года - первые практикумы в рамках международной студенческой практики, в том числе по ядерной физике и дозиметрии, поиск преподавателей-совместителей, в первую очередь среди молодых ученых и специалистов, участие в развитии Линак-800 и учебного участка. Однако основная задача, подчеркнул докладчик, - подготовка проектной документации и начало ремонта здания 118 с целью официального введения в работу стенда линейного ускорителя.

В ходе обсуждения докладов участники заседания НТС поддержали разработку совместной программы подготовки кадров университетом "Дубна" для Объединенного института ядерных исследований.

Материал подготовил Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер