Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4380) от 21 сентября 2017:


№ 38 в формате pdf
 

Конференции

Казахстан: юбилейный форум в Алатау

12 сентября делегация руководства ОИЯИ прибыла в Алматы для участия в Международном научном форуме "Ядерная наука и технологии", посвященном 60-летию Института ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан.

Юбилейный форум, проходивший в Алатау с 12 по 15 сентября, объединил в себе ряд крупных научных мероприятий: 11-ю Международную конференцию "Ядерная и радиационная физика", Международную конференцию "Ядро-2017" и 8-ю Евразийскую конференцию "Ядерная наука и ее применение". По данным локального оргкомитета, на конференции зарегистрировались около 300 участников, более 200 из них прибыло из зарубежных государств, в том числе 38 представителей ОИЯИ, не считая делегации руководства Института. Научные мероприятия форума охватили широкий спектр научных тем, что отражено в 496 аннотациях, поданных в оргкомитет форума в ходе его подготовки.

14 сентября состоялось торжественное заседание, посвященное 60-летию ИЯФ. В числе первых родственный институт поздравил вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис. В своей речи он отметил, что ИЯФ внес огромный вклад в становление ядерной физики в Казахстане и в Советском Союзе в целом, а сейчас играет активную роль в развитии сотрудничества с ОИЯИ.

Еще одной знаменательной дате - 25-летию участия Республики Казахстан в ОИЯИ в качестве независимого государства - была посвящена деловая программа работы дубненской делегации на площадке ИЯФ. Гостей ознакомили с деятельностью недавно открытого Учебного центра по ядерной безопасности, делегация осмотрела экспериментальный зал реактора ВВР-К, а также новую инфраструктуру: зал укорителя Циклон-30 и установку радиационной стерилизации материалов на базе электронного ускорителя ИЛУ-10. В круглом столе, посвященном стратегическому планированию сотрудничества ИЯФ и ОИЯИ, с делегацией ОИЯИ встретились генеральный директор ИЯФ, Полномочный представитель РК в ОИЯИ Е.А.Кенжин, руководители ядерной науки Казахстана и молодые казахстанские ученые. Деловую программу дубненской делегации завершила встреча руководства ИЯФ и ОИЯИ с президентом ядерного общества Казахстана, внештатным советником Президента Республики Казахстан В.С.Школьником.

Принимающая сторона позаботилась также об укреплении командного духа в свободное время - интернациональная команда ОИЯИ-ИЯФ добралась до площадки на высоте 3200 метров, чтобы совместно полюбоваться величественной горной природой и прекрасной панорамой Алматы. 15 сентября делегация ОИЯИ завершила свою работу и отбыла в Дубну.

В настоящий момент в ОИЯИ трудятся 70 казахстанских сотрудников, включая 15 студентов. Их направление в Дубну и деятельность в ОИЯИ координируется только что созданным на базе ИЯФ Единым научно-учебным центром "Дубна" под руководством директора Астанинского филиала ИЯФ М.В.Здоровца, избранного в Ученый совет ОИЯИ.

Информация дирекции.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер