Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4380) от 21 сентября 2017:


№ 38 в формате pdf
 

Досуг - дело творческое

Жаркое лето в музее

Подошел к концу первый летний сезон обновленного Музея истории науки и техники ОИЯИ, и наступило время подвести итоги этого во всех смыслах жаркого лета.

1 июня, в Международный день защиты детей, в сквере у памятника М.Г.Мещерякову состоялось 14-е заседание Клуба будущих ученых: научный квест "Ученые на прогулке". Так получила свое развитие замечательная идея, впервые реализованная сотрудниками и волонтерами музея 1 июня 2016 года.

6 июня в нашем лектории состоялся долгожданный научный семинар - первый после фундаментальной реконструкции музея. Тема семинара: "Поиск аномального лептона", - вызвала пристальный интерес публики. Докладчиком был известный ученый ОИЯИ профессор Владимир Алексеевич Никитин, который этим докладом подвел предварительный итог своим исследованиям, занявшим несколько лет. Профессор Никитин пришел к интереснейшему выводу о возможности существования нового, ранее не известного типа элементарной частицы.

Все три летних месяца музей плотно и напряженно работал, продолжая процесс реконструкции и принимая в своих залах от 2 до 11 экскурсий еженедельно. Бывали дни, когда музей принимал и по 4 экскурсии за один день. Особенно яркое впечатление на посетителей, как не знакомых, так и знакомых с ядерной физикой, производила двухметровая модель синхрофазотрона.

Также своей заслугой музей может считать широкий возрастной и профессиональный диапазон посетителей из разных регионов страны. За летний сезон в музее побывали семь детских групп (включая две дошкольных), стажеры УНЦ ОИЯИ, курсанты воздушно-инженерной школы, студенты Омского государственного университета путей сообщения, слушатели научной школы ОИЯИ для учителей физики, сотрудники АО "Российские космические системы", Станции космической связи, Института истории естествознания и техники, туристической фирмы "Вокруг света", почти полсотни семейных групп и пассажиры волжских теплоходов.

Ознакомиться с историей ОИЯИ смогли посетители не только из разных регионов России, но и граждане ближнего и дальнего зарубежья. Музей принимал гостей из Словакии, Белоруссии, Литвы, Польши, Германии, Болгарии, Индии, Китая, Казахстана, Израиля. В составе группы израильских учителей физики, побывавших в музее 19 июня, была посетительница, в равной мере владевшая тремя языками: ивритом, английским и русским. Она взяла на себя функции переводчика и в конце экскурсии в музейной книге отзывов появился текст на иврите, а под ним - русский перевод: "Мы, учителя физики из Израиля, благодарим за интересную экскурсию. Желаем музею больших успехов. Наши лучшие пожелания из Святой земли".

Появились в книге отзывов и записи на английском, польском и хинди, два каллиграфических текста на китайском. Также хотелось бы процитировать отзыв Дарьи Буслаевой, побывавшей в музее 13 июля: "Очень интересный и шикарно оборудованный музей! Рада, что есть программы для школьников, потому что наука - это наше будущее и настоящее".

31 августа, в канун нового учебного года в музейном лектории в очередной раз состоялась развивающая математическая игра для школьников 4-6 классов - математический аукцион. На сей раз 4 команды не просто соревновались в решении хитроумных математических задач: ребята состязались и повышали ставки, чтобы выиграть право на представление решений.

Анастасия ЗЛОТНИКОВА, Кирилл КОЗУБСКИЙ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер